Суд в США над приемными родителями российского мальчика Даниила Кручина, обвиняемыми в жестоком обращении с ребенком, состоится 23 июля
Prince William County Government
Суд в США над приемными родителями российского мальчика Даниила Кручина, обвиняемыми в жестоком обращении с ребенком, состоится 23 июля. Такое решение приняла во вторник, 8 января, судья Мэри О'Брайан на процессе в окружном суде в городе Манассас (штат Вирджиния).

Она назначила заседание лишь на середину лета в связи с большой загруженностью суда в округе Принц Уильям, который рассматривает это дело, поясняет ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 7 января, коллегия присяжных заседателей постановила, что приемные родители Даниила Кручина - американцы Мэтью и Эми Суини - должны предстать перед судом. "Большое жюри пришло к выводу, что обвинительное заключение, подготовленное вирджинской прокуратурой, имеет достаточно оснований для того, чтобы подозреваемые были отданы под суд", - отметили в секретариате суда.

На судебном заседании 23 июля американцам будут предъявлены обвинения в совершении тяжкого уголовного преступления. После этого они будут вынуждены заявить, признают ли они себя виновными.

Суини не пошли на сделку со следствием и отказались от проведения процесса с участием присяжных заседателей. Таким образом, приговор им будет выносить один судья.

По законам штата Вирджиния им грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 1 года до 5 лет и штрафа на крупную сумму.

Даниил Кручин, родившийся в Туле в ноябре 2003 года, был усыновлен офицером ВМС США Мэтью Суини и его женой Эми в 2006 году. В американской приемной семье, которая в последнее время проживала в вирджинском городке Бристоу, ему дали имя Дэниел Александер. У четы Суини есть еще несколько родных детей.

Летом прошлого года мальчик ночью убежал из дома и постучался в один из соседних домов. Оттуда вызвали полицию, которая забрала ребенка и при осмотре обнаружила на его теле следы сильных побоев. Следователи заподозрили, что его били систематически.

Восемнадцатого июля Мэтью и Эми Суини были задержаны по подозрению в жестоком обращении с приемным сыном. До суда они были освобождены под залог в размере 20 тысяч долларов с каждого, а Даниил - передан под опеку местных социальных служб.