Администрация Барака Обамы высылает из США генерального консула Венесуэлы в Майами Ливию Акосту Ногуэру
biendateao.com
Администрация Барака Обамы высылает из США генерального консула Венесуэлы. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, генконсул Венесуэлы в Майами Ливия Акоста Ногуэра "объявлена в США персоной нон грата и должна покинуть страну до вторника", передает ИТАР-ТАСС.

Госдепартамент уведомил правительство латиноамериканской республики о своем решении еще в пятницу, 6 января.

Марк Тонер отказался сообщить причину этого шага со стороны американского внешнеполитического ведомства, сославшись на международные дипломатические нормы, которые не обязывают высылающее посла или консула государство объяснять свое решение.

Однако по имеющейся информации, Ногуэра подозревалась американской администрацией в обсуждении хакерских атак на правительственные компьютеры США. Предполагается, что это произошло, когда генеральный консул находилась в венесуэльском посольстве в Мексике.

В середине сентября американские СМИ сообщали, что правоохранительные органы проверяют подозрения о подготовке кибератак со стороны Ирана и Венесуэлы. Целями таких атак, как считает следствие, должны были стать объекты инфраструктуры и атомные электростанции в США.

В тот же день, когда стало известно о выдворении генконсула, то есть в воскресенье, 8 января, президент Венесуэлы Уго Чавес назвал "смехотворными" требования США ограничить контакты с Ираном.

Об этом он заявил, выступая в программе "Алло, президент", которую в обязательном порядке транслируют все телеканалы и радиостанции Венесуэлы.

"Кстати, сегодня прибывает с визитом в Венесуэлу, оказывая нам честь, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, - напомнил Чавес. - А тем временем представители Вашингтона, Госдепартамента и Белого дома заявляют о том, что нежелательно, чтобы какая-либо страна сближалась с Ираном".

Обращаясь к президенту США, лидер боливарианской революции заявил: "Обама, занимайся проблемами своей страны, их у нее много, а мы свободны. Народы Латинской Америки больше никогда не будут стоять на коленях и находиться в подчинении империи янки".

"Они выдумывают версии о том, что Иран с территории Венесуэлы, Кубы и Никарагуа готовит атаки против Соединенных Штатов", - сказал Чавес.

При этом он пока не прокомментировал сообщение о том, что власти США приняли решение о выдворении из страны генерального консула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты.