Высокий суд Малайзии в понедельник оправдал лидера оппозиции Анвара Ибрагима, обвиненного ранее в гомосексуализме
Reuters
Высокий суд Малайзии в понедельник оправдал лидера оппозиции Анвара Ибрагима, обвиненного ранее в гомосексуализме, передает агентство АР. Через несколько часов рядом с судом, где было вынесено решение, прогремели три взрыва. В результате ранения получили два человека.

Мощность взрывных устройств, которые, предположительно, сделаны в кустарных условиях, была небольшой, поэтому удалось избежать жертв и сильных разрушений, отмечает РИА "Новости". Место происшествия оцепили полицейские, которые начали поиск других бомб, возможно заложенных поблизости.

Лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, который с 1993 по 1998 год занимал пост заместителя премьер-министра страны, был арестован по обвинению в гомосексуализме в 2008 году. Заявление в полицию подал его 23-летний помощник Мохаммад Саифул Букхари Азлан. В нем молодой человек утверждал, что якобы подвергся сексуальным домогательствам со стороны Ибрагима.

Подозреваемый отверг все обвинения и назвал их провокацией со стороны правительства. Через несколько дней лидер оппозиции был отпущен под залог.

Судья Мохамад Забидин Диа, объявляя о решении в понедельник, сказал, что представленные обвинением образцы ДНК недостоверны. Анвару Ибрагиму, который не раз называл это судебное разбирательство политически мотивированным, грозило до 20 лет тюрьмы, если бы его вина была доказана.

Несмотря на отказ признать свою вину, Ибрагим выразил удивление, услышав оправдательный вердикт, передает "Интерфакс". "Справедливость восторжествовала! Хотя, честно говоря, я удивлен", - сказал оппозиционер журналистам, выходя из зала суда.

Анвара Ибрагима обвиняли в мужеложстве не в первый раз. В 1998 году он был смещен с должности вице-премьер и министра финансов Малайзии и в 2000 году осужден на 15 лет тюрьмы по обвинению в коррупции и гомосексуализме. В 2004 году обвинения в гомосексуализме с Ибрагима были сняты, и он вышел из тюрьмы.

Гомосексуализм в Малайзии преследуется по закону и карается наказанием в виде битья палками и тюремного заключения до 20 лет.