Беспорядки в Кении уже обошлись экономике в миллиард долларов
Reuters
В результате массовых беспорядков в Кении экономика страны, по предварительным оценкам, уже потеряла миллиард долларов США. Как сообщил в среду министр финансов Амос Кимунья, наибольшие потери понесла туристическая отрасль: свыше 90% иностранцев в последний момент отменили свои поездки, при том что в прошлом Кения пользовалась популярностью среди любителей эксклюзивных туров.

Во вторник президент Мваи Кибаки объявил о назначении половины нового правительства, чем еще больше разозлил оппозицию, которая расценила данный жест как оскорбление, сообщает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что председатель Африканского союза начал в Найроби переговоры по урегулированию кризиса, уличные бои продолжаются.

В стране нарушено транспортное сообщение, а это стало ударом для соседних государств - некоторые из них не имеют выхода к морю и получают импортные товары и сырье исключительно через кенийские порты. Мятеж негативно отразился на экспорте традиционных товаров - кофе, чая, свежих цветов. Число беженцев достигло 255 тыс. человек.

В среду председатель Африканского союза, президент Ганы Джон Куфуор начал в Найроби переговоры с целью положить конец политическому кризису. В настоящее время проходит встреча Куфуора с главой государства, затем он планирует встретиться с лидером антиправительственных сил.

Напомним, что столкновения, в результате которых погибли свыше 500 человек, начались после объявления в конце декабря результатов президентских выборов. Лидеры оппозиции посчитали, что действующий президент Мваи Кибаки одержал победу благодаря фальсификациям. Ситуация осложняется межэтническими противоречиями: действующего президента поддерживает племя кикуйю, самое крупное в стране, а его соперника Раилу Одингу - племя луо, третье по численности.

Оппозиция расценила назначение министров как пощечину

Президент Кении Мваи Кибаки еще сильнее разозлил своих противников, объявив о назначении половины состава нового кабинета министров. Среди назначенных главой государства чиновников нет ни одного представителя оппозиционных партий, передает "Интерфакс".

В Госдепартаменте США выразили сожаление в связи с этим шагом. Американские дипломаты, заявили, что сейчас "исключительно важно", чтобы президент и лидер оппозиции вступили в переговоры. Об этом сообщил на брифинге во вторник глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Шон Маккормак.

Кибаки предложил Одинге провести встречу, однако тот отверг подобную возможность, указав, что без международных посредников любые переговоры превратятся "в говорильню". По словам Маккормака, госсекретарь Кондолиза Райс попросила своего помощника по делам Африки - Джендаи Фрейзер, которая с конца прошлой недели, прилетев в Найроби, безуспешно пыталась посадить за стол переговоров Кибаки и Одингу, - остаться в стране еще на несколько дней.

Лидеры оппозиции расценили объявление частичного состава нового правительства как пощечину. "Нет абсолютно никакого законного оправдания назначению министров президентом, который сам принял присягу незаконно, вразрез с действующей конституцией страны", - заявил генеральный секретарь оппозиционного Оранжевого демократического движения Анианг Ньонго.

Сразу же после того, как во вторник были названы некоторые члены кабинета министров, в городе Кисуму на северо-западе Кении вспыхнули новые волнения. Сторонники оппозиции строили баррикады, жгли автомобильные покрышки, забрасывали камнями представителей полиции. В ходе подавления волнений, продолжавшихся всю ночь, один полицейский погиб.

Незадолго до назначения министров полиция выстрелами в воздух разогнала манифестацию протеста в Кисуму. Стрельба звучала и в старейшем "трущобном" районе Найроби Матхаре. Антиправительственные выступления продолжаются в стране несмотря на призывы лидеров оппозиции прекратить, чтобы не подрывать посредническую миссию Джона Куфуора.