В Узбекистане заочно приговорен к 10 годам лишения свободы бывший главред газеты МВД
НТВ
Ташкентский городской суд по уголовным делам заочно приговорил бывшего главного редактора газеты МВД республики "На посту" Шухрата Мурадова к 10 годам лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в среду в Ташгорсуде.

Представитель суда пояснил, что Мурадов, после возбуждения уголовного дела в начале 2007 года скрылся от следствия. Он также отметил, что некоторые интернет-издания сообщили о том, что Мурадов бежал за границу и намерен просить предоставления ему статуса беженца.

"При этом высказываются мнения, что бывший редактор - жертва политических репрессий и других незаконных действий со стороны властей. Однако суд полностью доказал вину Мурадова и приговорил его заочно к 10 годам лишения свободы", - сказали в суде.

Представитель суда сообщил, что в ходе судебного расследования доказано, что Мурадов, злоупотребляя служебным положением и в составе организованной преступной группы нанес редакции газеты, которую возглавлял, ущерб на сумму более 391 миллионов сумов (более 300 тысяч долларов).

"Он проводил фиктивные операции с газетной бумагой, закупил заведомо негодное для использования полиграфическое оборудование, обналичил и присвоил крупные денежные средства", - пояснил представитель суда.