В результате шторма, который бушевал всю ночь с субботы на воскресенье, уровень воды в Рижском заливе поднялся на 210-230 сантиметров. Это привело к затоплению прибрежных районов Риги. В настоящее время проводится эвакуация жителей этих районов
DELFI
В результате шторма, который бушевал всю ночь с субботы на воскресенье, уровень воды в Рижском заливе поднялся на 210-230 сантиметров. Это привело к затоплению прибрежных районов Риги. В настоящее время проводится эвакуация жителей этих районов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пожарно-спасательной службе Латвии.

Уровень воды в прибрежных районах города достигает 20 сантиметров, однако синоптики не исключают возможность дальнейшего затопления города, так как уровень воды в Рижском заливе постепенно растет.

В результате сильных порывов ветра выведены из строя линии электропередачи. Города Цесис и Лиепая могут уже в ближайшие часы остаться без энергоснабжения. Пострадавших от стихии на настоящий момент нет.

Шторм не миновал и Литву

Обрушившийся в ночь на воскресенье на Литву шторм причинил стране серьезный экономический ущерб, но человеческих жертв удалось избежать, сообщил "Интерфаксу" дежурный Департамента гражданской обороны республики.

Скорость ветра в Литве достигала 30-35 метров в секунду. Повалено много деревьев, выведено из строя более тысячи подстанций электроснабжения. Падающие деревья и другие предметы повредили много автомашин на территории республики.

Из-за штормового ветра не работает Клайпедский морской порт, в аэропорту Паланги отменены взлет и посадка самолетов. К утру воскресенье скорость ветра стала уменьшаться. Синоптики прогнозируют, что к вечеру шторм должен прекратиться.