Ливия выплатит 170 млн долларов семьям погибших при взрыве французского самолета в Нигере
www.baaa-acro.com
Во Франции подписано соглашение о компенсации между Ливией и семьями погибших при взрыве французского самолета UTA-772 над пустыней Тенере в Нигере в 1989 году.

Ливия согласилась увеличить компенсацию за каждого из 170 погибших во французском самолете в 1989 году до 1 млн долларов. Об этом объявил председатель Сената Франции Кристиан Понсле после встречи с министром по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Абделем Рахманом Шалькамом в четверг вечером.

Согласно документу, семьи получат по одному миллиону долларов США за каждого погибшего. Деньги будут выплачены четырьмя траншами в течение полугода, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году Париж не стал препятствовать снятию Советом Безопасности ООН санкций с Ливии, введенных в связи с взрывом американского самолета над Локерби и самолета UTA над Нигером.

В 1989 году самолет французской авиакомпании UTA был взорван над пустыней Тенере в Нигере. Трагедия унесла жизни 170 человек - граждан 17 стран мира. 54 погибших были гражданами Франции.

Ранее Ливия согласилась компенсацию в размере 2,7 миллиарда долларов семьям 270 погибших при взрыве самолета авиакомпании PanAm над шотландской деревней Локерби в 1988 году.