В четверг вечером пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует выступление по космосу. При этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали
Архив NEWSru.com
В середине следующей недели президент США Джордж Буш, как ожидается, выступит с новой программной инициативой по космосу, которая будет включать предложение послать человека на Марс и построить постоянно-обитаемую базу на Луне. Об этом со ссылкой сразу на трех неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщила американская телекомпания Fox.

В четверг вечером пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует выступление по космосу. При этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали этого выступления, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщению, президент изложит "широкое новое видение лидерства США в космосе, включая долгосрочную цель - некое постоянное присутствие человека на Луне". Подчеркивается, что смелая цель будет поставлена практически через год после катастрофы шаттла Columbia, ставшей тяжелым моральным ударом для NASA.

По данным телекомпании NBC, Буш в своем выступлении предложит массированное увеличение бюджета NASA в течение ближайших пяти лет, с тем чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась в 2013 году.

Высадка на Луне и строительство лунной базы заложит основу для последующей миссиии человека на Марс, передает телекомпания.

О том, что Буш вот-вот выдвинет новую "лунную инициативу", в США говорится уже в течение месяца. Белый дом до сих пор опровергал эти слухи, однако они упорно возникают вновь.