Руководство калифорнийских тюрем запрещает выдачу фруктов заключенным
Архив NEWSru.com
Руководство калифорнийских тюрем запрещает выдачу фруктов заключенным. Выяснилось, что те гнали из них самогон, а, "приняв на грудь", часто устраивали драки.

Напиток, производившийся в тюрьме, выглядит в лучшем случае как мутная речная вода и столь же отвратительно пахнет. Но по своему опьяняющему воздействию оно вполне может сравниться с вином. Заключенные назвали эту жидкость "пруно" (от prune - слива).

Как пишет сегодня Neue Zuericher Zeitung(перевод на сайте Inopressa.ru), сливы при этом достаточно редко бывают основным компонентом нелегального напитка. Все, что содержит сахар и пригодно для ферментации, используется для приготовления тюремной бражки. Наряду с фруктами в его состав в различной комбинации могут входить кожура апельсинов и картофельные очистки, изюм, конфеты, кетчуп, молоко и хлеб.

Заключенные, занятые на кухне, пряча в ботинках, выносят дрожжи, которые затем продают производителям алкоголя по умопомрачительным ценам. Как правило, протухшую массу хранят в пластиковых пакетах, которые заключенные прячут в своих кроватях. В течение нескольких дней содержимое пакета разделяется на твердую и жидкую фракции. Последняя и есть тюремная бражка.

Насилие как следствие потребления алкоголя

Большая часть случаев насилия в местах лишения свободы случается после выпивки. В тюрьме Ланкастера в течение первых девяти месяцев прошлого года было зарегистрировано более 230 случаев насильственных действий. Поскольку в большинстве случаев причиной было "пруно", руководство тюрьмы запретило выдачу заключенным свежих фруктов.

Издание отмечает, что фрукты должны быть доступны только в столовой при общем приеме пищи. Дело в том, что в этих условиях надзиратели могут проследить, чтобы заключенные съедали фрукты, а не уносили их с собой.

Но в переполненных тюрьмах по соображениям безопасности заключенных практически не водят в столовую. Как правило, еду в картонных упаковках доставляют арестантам прямо в камеры.

Администрация калифорнийских тюрем во всех 33 местах лишения свободы запретила три самых популярных составляющих "пруно" - апельсины, изюм и фасованный сахар. Теперь она подумывает, не запретить ли фрукты вообще. Запрет может коснуться 160 тысяч заключенных.

"Пруно" к праздникам

"Пруно" в тюрьмах делают уже десятилетия. Его производство набирает обороты обычно перед праздниками, такими как Рождество, Новый год или 4 июля, американский национальный праздник. Надзиратели ежегодно конфискуют по два миллиона пакетов с бродящим суслом. Ритуал изготовления "пруно" даже описан в литературе. Один заключенный, приговоренный к смертной казни в Сен-Квентине, написал в 1992 году от имени Джервиса Мастерса стихотворение Recipe for Prison Pruno ("Рецепт тюремного "пруно"), за которое он получил премию международного Pen-клуба.

Мастерс рекомендует смешать апельсины, другие фрукты и воду и нагреть их в пакете под горячей водой в раковине, а потом, чтобы сохранить тепло, накрыть полученную смесь на 15 минут полотенцем. В течение первых двух дней к смеси нельзя даже притрагиваться. Затем в нее следует добавить 40 - 60 кусков сахара и шесть чайных ложек кетчупа. Опять нагреть и оставить на три дня. Каждые три дня эту операцию следует повторять. Затем ложкой надо вычерпать пюреобразную массу, а остаток разлить на две чашки. "И бог", как пишет Мастерс, "спасет твою душу".