Израильский суд отказался считать депутатов-арабов "вражескими агентами" в парламенте
Архив NEWSru.com
Израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) вынес вердикт, разрешающий участвовать в выборах в парламент израильским арабским политикам Ахмеду Тиби и Азми Бишаре.

Ранее центральная избирательная комиссия Израиля запретила Тиби и Бишаре участвовать в выборах в кнессет 16 созыва. Поводом для этого решения стали заявления израильских политиков, по мнению которых Тиби и Бишара являются "вражескими агентами в кнессете", кроме того, за последние 2,5 года они неоднократно выступали в поддержку вооруженной борьбы палестинцев.

Ахмед Тиби намерен баллотироваться в кнессет от блока арабских партий "Хадаш-ТААЛ". Азми Бишара возглавляет арабскую партию БАЛАД. Оба политика были депутатами кнессета 15 созыва, передает РИА "Новости".

На обвинения своих коллег в парламенте Ахмед Тиби, бывший советник Ясира Арафата, отвечал, что "считает себя одновременно и израильтянином и палестинцем".

Азми Бишара в свою очередь заявил, что его точка зрения на происходящее на Ближнем Востоке "принята во всем просвещенном мире, и она гласит, что граждане, находящиеся под властью оккупационного режима, имеют полное право бороться с оккупацией".

Многие левые политики Израиля сочли принятое Центризбиркомом решение "ошибочным, подрывающим демократию и опасным для страны". По их мнению, оно "еще более усугубит раскол в израильском обществе между евреями и арабами".

В то же время эксперты подчеркивают, что отстранение от участия в выборах Ахмеда Тиби и Азми Бишара могло бы привести к серьезному недовольству среди арабского населения страны.