Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс
НТВ
Военные США захватили в плен еще двух членов экстремистской организации "Аль-Каида" возле пещерного массива Завар-Кили на востоке Афганистана, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс во вторник вечером, передает Reuters.

К американцам также в распоряжение попали компьютеры, мобильные телефоны и оборудование для ведения разведывательной деятельности.

В понедельник американский спецназ столкнулся с отрядом из 14 боевиков "Аль-Каиды" в районе Хоста. В плен были взяты два боевика, которые, как полагает командование армией США, могут предоставить разведывательную информацию об основателе и руководителе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладене.

Руководитель военной операции в Афганистане генерал Томми Фрэнкс сообщил, что в файлах найденных компьютеров и в документах не содержится доказательств причастности бен Ладена к атакам на США. Два захваченных в плен боевика, по словам представителей военных, занимали "достаточно высокое положение" и должны иметь информацию об операциях "Аль-Каиды".

Всего же в плену у американцев находятся 364 боевика организации, которых США планирует переправить на военную базу Гуантанамо на Кубе. По словам Майерса, в ходе допросов задержанные предоставили "ценную информацию". "Мы считаем, что нам удалось предотвратить новые нападения", - отметил он, отказавшись предоставить более подробную информацию.

Во вторник американская авиация продолжила бомбардировки Завар-Кили. В свою очередь, наземные силы продолжают осматривают пещеры в поисках информации о деятельности "Аль-Каиды".