Слободан Милошевич в среду предстанет перед Международным гаагским трибуналом по военным преступлениям
Архив NTVRU.com
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич в среду предстанет перед Международным гаагским трибуналом по военным преступлениям, передает радиостанция ВВС.

Со времен Второй мировой войны подобные обвинения предъявляются государственному деятелю такого высокого уровня впервые. Это будет его последнее появление в суде до начала запланированных на 12 февраля слушаний по обвинению Милошевича в совершении преступлений против человечества в Косове. На этом заседании предстоит решить в основном технические вопросы.

Судья должен принять решение, сколько свидетелей имеет право пригласить обвинение, а также, сколько времени выделить прокурору для представления доказательств обвинения.

На слушания, которые, как ожидается, продлятся около года, будут приглашены по меньшей мере 200 свидетелей. Во время процесса планируется представить около 500 документов.

Суд должен решить, предоставлять ли защиту некоторым из свидетелей. Если такое решение будет принято, то свидетели будут выступать на закрытых слушаниях либо за специальными экранами, а их голос будет искажен. Только сотрудники трибунала и обвиняемый будут знать личности этих свидетелей.

Однако до сих пор остается неясным, как будет проходить процесс. Генеральный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте уже опротестовала решение суда провести два раздельных слушания по делу Милошевича. Одно из них будет посвящено обвинениям, связанным с преступлениями, совершенными в Косове, а другое - с преступлениями в Боснии и Хорватии.

Карла дель Понте полагает, что в ходе единого процесса будет проще доказать, что Слободан Милошевич являлся частью преступного сговора с целью создания сербского государства на территории Югославии.

В обвинении против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича содержится 29 пунктов, касающихся геноцида, соучастия в геноциде, преступлений против человечества и других военных преступлений, совершенных сербскими военными в Боснии.

Милошевич, выданный трибуналу в июне реформаторскими властями Белграда, которые сместили его с президентского поста в результате выборов прошлого года, ранее отказался признать себя виновным в совершении военных преступлений в Хорватии в 1991-1992 годах и в Косово в 1999 году.