Россия хочет сохранить свое присутствие на Кавказе после вывода баз из Грузии
Съемки НТВ
Владимир Путин сегодня на пресс-конференции в Баку заявил, что вся российская военную техника, которую Россия сейчас вывозит из Грузии в Армению "никогда не будет использована в Карабахском конфликте". "Грузия хочет, чтобы российские базы были выведены с их территории, мы в то же время считаем свое присутствие на Кавказе необходимым, - сообщил президент, - поэтому техника перебрасывается в Армению". Ситуацию вокруг вывоза вооружений Путин назвал "вынужденной".

"Вся техника будет храниться в Армении на российских базах под наблюдением наших военных, - заявил Владимир Путин.

Ранее азербайджанские представители обвиняли Россию в негласной помощи Армении, которая уже больше 10 лет конфликтует с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. При этом российские представители опровергали эти обвинения, а президент Путин сегодня сообщил, что он лично готов выступить "гарантом и посредником на мирных переговорах по поводу Карабаха, если они будут организованы".

"Россия в свое время действительно передала Армении часть военной техники СССР Армении, но это связано только с разделом имущества Советского Союза", - сказал сегодня Владимир Путин, - собственно, и все кавказские проблемы √ это наследие империи".