Спецслужбы Туниса задержали подозреваемого в убийстве местного оппозиционера Мохаммеда Брахми
Reuters
Спецслужбы Туниса задержали подозреваемого в убийстве местного оппозиционера Мохаммеда Брахми. Об этом сообщил в ночь на воскресенье официальный представитель Министерства внутренних дел страны Мохаммед Али Аруи. Смерть депутата Национальной учредительной ассамблеи Брахими привела к масштабному политическому кризису, который в итоге привел к отставке правительства.

По словам представителя МВД, в рамках спецоперации в пригороде тунисской столицы Ариана был окружен дом, где укрывалась предполагаемая террористическая группа. В перестрелке с боевиками один из них был ликвидирован, трое других задержаны.

"Среди них фигурирует Хамид аль-Мальки, также известный как "Сомалиец", замешанный в убийстве Мохаммеда Брахми", - подчеркнул Аруи. Представитель МВД особо отметил, что министр внутренних дел считает операцию удавшейся. Других подробностей, в том числе к какой из известных террористических группировок принадлежали боевики, пока не сообщается, отмечает "Интерфакс".

Мохаммед Брахми был застрелен возле собственного дома 25 июля 2013 года. Его смерть подлила масла в огонь политического кризиса в Тунисе, обострившегося после убийства 6 февраля 2013 года другого оппозиционера Шокри Белаида. 4 февраля 2014 года предполагаемый убийца последнего исламский экстремист Камель Гадгади был ликвидирован в ходе спецоперации спецслужб в предместье города Тунис.