Очередной раунд переговоров между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), касающийся ядерной программы Ирана, успешно завершился 9 февраля
Reuters
Очередной раунд переговоров между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), касающийся ядерной программы Ирана, успешно завершился 9 февраля. Во время переговоров стороны расширили список тех мер, которые были утверждены на заседании в ноябре прошлого года.

Как передает агентство ISNA, новое соглашение состоит из семи пунктов совместных действий. О содержании этих пунктов стороны договаривались в течение двух последних дней - 8 и 9 февраля, а работы в целом по этому документу начались еще в декабре 2013 года.

Одной из самых главных мер, которые были достигнуты во время переговоров 9 февраля, стал допуск специалистов МАГАТЭ на месторождение урана Сагханд, к иранской обогатительной установке в Ардакане и лазерному центру в Лашкар Абаде.

По данным источника ИТАР-ТАСС в секретариате агентства по атомной энергии, пакет принятых мер рассчитан на три месяца. При этом агентство отмечает, что руководство МАГАТЭ осталось довольно выполнением тех мер, которые были согласованы в ноябре 2013 года.

Иранская ядерная программа беспокоит страны Запада на протяжении уже многих лет. Некоторые политики в связи с разработками Ирана выражали мнение, согласно которому Тегеран лишь прикрывался программой мирного атома, а на самом деле осуществлял разработку ядерного оружия.

В связи с этим США и ЕС ввели санкции против Исламской республики. В частности, они наложили эмбарго на поставки иранской нефти, что для Ирана, где основной статьей доходов в бюджет является именно добыча полезных ископаемых, было весьма чувствительной мерой - продажи иранской нефти упали вдвое.

В ноябре 2013 года Иран в обмен на ослабление санкций согласился заморозить на полгода развитие своей ядерной программы. Следующий раунд переговоров, но теперь уже с шестью посредниками по урегулированию вопроса вокруг иранской ядерной программы - Россией, США, Францией, Германией, Китаем и Великобританией - пройдет 18 февраля 2014 года.