Четверо российских моряков погибли, семеро пропали без вести при кораблекрушении у берегов Южной Кореи теплохода "Александра" под флагом Камбоджи
YonhapNews
Четверо российских моряков погибли, семеро пропали без вести при кораблекрушении у берегов Южной Кореи теплохода "Александра" под флагом Камбоджи.

Как сообщает информационно-аналитическое агентство SeaNews, трагедия произошла сегодня, 9 февраля, в 16 милях от порта Ульсан.

Экипаж "Александры" состоял из 12 граждан России - моряков-дальневосточников. Спасти удалось лишь одного моряка, из воды подняты тела четырех человек, семеро пропали без вести.

По информации Береговой охраны Южной Кореи, сухогруз "Александра" предположительно затонул после столкновения с крупным грузовым судном, о принадлежности которого пока не сообщается. В результате полученных пробоин две трети кормовой части сухогруза, где находилась основная часть экипажа и каюты, оказались под водой.

Примерно в полдень по местному времени патрульный корабль южнокорейской береговой охраны обнаружил два спасательных плота. С одного из них и удалось спасти 33-летнего россиянина.

В поисково-спасательной операции задействованы вертолет и семь патрульных катеров. Как отмечает ИТАР-ТАСС, теплоход "Александра" грузоподъемностью 1500 тонн, был приписан к порту Пномпень. Транспорт, управлявшийся компанией-оператором из Хабаровска, вышел 29 января с грузом пиломатериалов из Находки в Японию.

Теплоход был построен в 1984 году.

По данным сайта речного флота RiverFleet, сухогруз "Александра" принадлежал к типу "Омский", и это уже второе судно этого типа затонувшее за последний неполный год. 11 октября 2010 года в районе Керченского полуострова, у мыса Кыз-Аул, затонул сухогрузный теплоход VASILIY (изначально "Ачинск". Тогда погибли 4 человека.