Грузинская пограничная полиция и сотрудники Конвенции Черного моря во вторник задержали судно Naruksovo под российским флагом
marship.ru
Грузинская пограничная полиция и сотрудники Конвенции Черного моря во вторник задержали судно Naruksovo под российским флагом. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пограничной полиции Грузии, российский сухогруз задержан на внешнем рейде порта Поти за загрязнение моря "вредными веществами".

Против капитана сухогруза россиянина Петра Ушакова начато административное делопроизводство по статье "загрязнение моря" административного кодекса Грузии. Потийский суд обязал его оплатить ущерб в размере 5 тысяч лари (примерно 3 тысячи долларов). Судно находится в порту Поти на штрафном причале.

Согласно сайту MarineTraffic.com, сухогруз Naruksovo был построен в 1969 году, его размеры - 114 на 13 метров, тоннаж - 3353 тонны. Судя по данным сайта, судно несколько дней назад вышло из порта Стамбула. Что и куда оно везло - неизвестно. О численности и составе экипажа сведений также нет.

Всего за последние пять лет в территориальных водах и портах Грузии выявлены более 40 аналогичных нарушений, которые допускают иностранные суда, в основном греческие, турецкие, украинские. Все они получили право свободного плавания после выплаты штрафов, сообщает GeorgiaTimes.

Больше года назад, в апреле, грузинские пограничники задержали в акватории Батуми российский танкер "Саратов Сити", а годом ранее был задержан теплоход "В.Успенский", шедший из Турции в российский порт Азов. Его экипаж грузинские власти обвинили во вторжении в территориальные воды страны.

Отметим, к нарушениям правил судоходства Грузия относит нахождение иностранных судов в водах Абхазии, которую, как и Южную Осетию, считает своей оккупированной территорией.

После событий августа 2008 года, после которых Россия в одностороннем порядке признала независимость этих республик, в Уголовный Кодекс Грузии была внесена поправка о "нарушении правил въезда на оккупированные территории". За это полагается наказание в виде штрафа или тюрьмы на срок до пяти лет.