Президент Египта Хосни Мубарак не будет проходить медицинское обследование в Германии
Global Look Press
Президент Египта Хосни Мубарак не будет проходить медицинское обследование в Германии, заявил в среду вице-президент страны Омар Сулейман в интервью немецким СМИ. "Мы благодарны за поступившее из Германии предложение, однако президент не нуждается в медицинском обследовании", - приводит ИТАР-ТАСС его слова.

Представитель правительства Германии Штефан Зибер со своей стороны также подтвердил, что между Египтом и Германией нет договоренностей по поводу лечения президента Мубарака, передает "Интерфакс".

Ранее СМИ наводнили слухи, согласно которым переезд Мубарака в Германию и помещение в клинику могли бы ускорить его отставку с поста главы государства, чего добиваются сторонники оппозиции в ходе массовых манифестаций по всей стране, отмечает агентство.

- По Египту прокатились рекордные акции протеста. ТВ показало, как толпа линчует сторонников Мубарака (ВИДЕО)

Пересуды о том, что президент Египта Хосни Мубарак может в скором времени приехать на длительное лечение в одну из немецких клиник, не утихают в последние дни в Германии, пишет в среду французская Le Figaro.

В правительстве ФРГ заявили, что власти Египта пока не обращались к Берлину с просьбой организовать такую поездку для Мубарака, отмечает издание. Тем не менее, по его данным, "в Берлине всерьез изучили возможность такого визита египетского президента".

Немецкие СМИ сообщают, что власти Германии на всякий случай заранее определили, в какую клинику можно направить Мубарака. По данным журнала Der Spiegel, речь идет о клинике "Макс-Грюндиг" близ города Баден-Баден.

Le Figaro подчеркивает, что это - элитная клиника, которая "внешне похожа скорее на дворец, чем на больницу". Издание напоминает, что Мубарак ранее неоднократно приезжал в Германию на лечение.

Слухи о плохом состоянии здоровья 82-летнего египетского президента циркулируют уже давно. По мнению ряда немецких политиков, отъезд Мубарака в Германию способствовал бы разрешению политического кризиса в Египте.

В то же время представители правозащитных организаций в Германии уже заявили, что выступят с протестами против прибытия в страну Мубарака, которого они обвиняют в систематических нарушениях прав человека в Египте.