Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку президентским выборам выборам, прошедшим на Украине
НТВ
Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку прошедшим украинским президентским выборам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На этих выборах была возможность избирать среди достаточно большого количества кандидатов в спокойной атмосфере, и СМИ свободно могли освещать выборы. Мы приветствуем тот факт, что явка избирателей была высокой", - цитирует агентство заявление посольства США в Киеве, распространенное во вторник.

"Проведение и первого, и второго туров выборов засвидетельствовало, что сделан еще один шаг в направлении укрепления украинской демократии", - отметили в американской дипмисии.

- Медведев осторожно поздравил Януковича с "успехом"
- В Европе назвали "трагедией" вероятную победу Януковича
- InoPressa: Тимошенко вредит демократии больше, чем Янукович

Канадские наблюдатели: избирательное законодательство Украины нужно реформировать

Системных нарушений во время второго тура президентских выборов на Украине не было, однако избирательное законодательство этой страны нуждается в реформе, считают международные наблюдатели из Канады. Ранее об отсутствии массовых нарушений уже заявил глава миссии Европарламента, наблюдатели из России и СНГ, наблюдатели от миссии CIS-EMO, а также наблюдатели от миссии ЕNEMO, отмечает NEWSru.ua.

"Мы видели некоторые нарушения, но я бы не сказал, что они были массовыми... Мы не видели системных или массовых фальсификаций во втором туре", - сказал глава миссии международных наблюдателей от канадско-украинского фонда и Конгресса украинцев Канады Богдан Онищук на пресс-конференции в Киеве во вторник, на которой был представлен предварительный отчет о наблюдении за выборами президента Украины, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, Онищук подчеркнул: "У вас очень политизирована структура избирательных комиссий от Центральной избирательной комиссии до участковых комиссий". В этом контексте он сказал, что канадские наблюдатели рекомендуют Украине реформировать свое избирательное законодательство так, чтобы не было партийного характера деятельности участковых территориальных окружных комиссий.