Государственные средства массовой информации Ирана сообщили о массовых демонстрациях протеста против позиции стран Европы, требующих ужесточить санкции в отношении Исламской республики
Reuters
Государственные средства массовой информации Ирана сообщили о массовых демонстрациях протеста против позиции стран Европы, требующих ужесточить санкции в отношении Исламской республики. Сотни участников демонстраций атаковали посольства Франции, Нидерландов и Италии в Тегеране, сообщает NEWSru.Israel.

Участники беспорядков выкрикивали лозунги "Смерть Саркози и Берлускони!" и забрасывали здания посольств камнями, помидорами и яйцами. Информации о пострадавших сотрудниках посольств нет.

Итальянские дипломаты убеждены, что вышеназванная акция была срежиссирована иранским правительством, стремящимся продемонстрировать "народную поддержку", передает ВВС. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, посольства атаковали не разгневанные граждане Ирана, а одетые в штатское бойцы добровольных проправительственных полувоенных формирований "басидж".

Фраттини отметил, что имела место попытка нападения на посольство, однако о "стихийном гражданском протесте против вмешательства в дела Ирана" речь не идет: по мнению главы МИДа Италии, за этой акцией стоят иранские власти.

Франко Фраттини сообщил, что настроение толпы было враждебным и что группа участников беспорядков попыталась прорваться внутрь посольства, но безуспешно.

На прошлой неделе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони посетил Израиль. Там он заявил, что обеспечит снижение иранско-итальянского торгового оборота Ираном в рамках ужесточения экономических санкций, призванных заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Италия является крупнейшим торговым партнером Ирана в Европейском Союзе.

Интернет-издание EU Business сообщает, что в числе подвергшихся нападению европейских дипломатических представительств – посольство Германии. Посольства находятся под усиленной охраной полиции. Не сообщается о том, имели ли место столкновения полицейских с участниками демонстраций. Наиболее серьезным происшествием СМИ называют камень, брошенный в здание посольства Италии. Ущерб причинен не был.

Нападения на посольства имеют давние исторические традиции в Иране. В 1979 году, вскоре после исламской революции, было захвачено посольство США, и 52 его сотрудника были взяты в заложники. Они провели в плену 444 дня. США разорвали дипломатические отношения с Ираном после этого инцидента и не возобновили их до сих пор.

Как известно, Италия и Франция поддержали позицию США о необходимости введения новых санкций против Ирана, объявившего о начале обогащения урана. Германия также высказывается за принятие четвертого пакета санкций. Иран начал обогащать уран, который, как утверждает официальный Тегеран, нужен ему для работы исследовательского реактора. Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил в понедельник, что иранская ядерная программа может повлечь за собой гонку вооружений в регионе, передает РИА "Новости". "Мы должны отдавать себе отчет в том, что если Иран создаст ядерное оружие, то это почти наверняка приведет к распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Это очень большая опасность", - подчеркнул он. По словам Гейтса, основная задача стран, ведущих переговоры с Ираном (США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия), - убедить эту страну в том, что в ее интересах не иметь ядерного оружия. Он выразил надежду, что этого можно добиться с помощью экономических и дипломатических инструментов. Официальный Тегеран утверждает, что не заинтересован в производстве ядерного оружия и развивает исключительно мирный атом.