Колумбийские радикалы винят власти в подделке национальной реликвии: оригинал шпаги Боливара украден
El Heraldo
Члены леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) утверждают, что похитили шпагу героя войны за независимость испанских колоний Симона Боливара. Об этом сообщило во вторник колумбийское информационное агентство ANNCOL.

В качестве доказательства повстанцы передали агентству для публикации три фотографии будто бы имеющейся у них шпаги Боливара, передает РИА "Новости". По словам представителей РВСК, это оружие - "символ триумфа свободы народов в новой эпохе Боливара" - попало к ним в руки в январе 2010 года.

Колумбийские власти опровергают заявление повстанцев, уверяя, что шпага находится на своем прежнем месте - в поместье Кинта-де-Сан-Педро-Алехандрино, где Боливар скончался в декабре 1830 года.

Как сообщает местная газета Tarde, эти данные подтверждает и директор расположенного в поместье Боливарианского музея современного искусства Сарита Абельо да Бонилья. По ее словам, двух подлинных шпаг быть не может, а поскольку единственная настоящая шпага "Освободителя" Боливара находится в Кинте, то в руках у РВСК не что иное, как "грубая копия".

Как отмечает испанская газета Mundo, шпага Симона Боливара уже похищалась в 1974 году участниками ныне не существующего партизанского "Движения 19 апреля" (M-19), но была возвращена музею в январе 1991 года.

Генерал Симон Боливар (1783 - 1830) - одна из наиболее значимых фигур времен войны испанских колоний в Южной Америки за независимость от метрополии. Благодаря Боливару и его соратникам обрели свободу колонии, находившиеся на территории современных Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы. Национальный конгресс Венесуэлы еще при жизни удостоил Симона Боливара почетного титула "Освободитель".

В современной Латинской Америке Боливар и все, что связано с его личностью, пользуется огромной популярностью. Имя героя-освободителя увековечено в названии национальной валюты Венесуэлы и Боливии, равно как и в названии последнего государства, а также множества латиноамериканских городов и улиц. Придя к власти, президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал свою страну в Боливарианскую республику Венесуэлу. Знаменитая шпага Симона Боливара и в Колумбии, и в Венесуэле считается национальной реликвией.