Генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Дмитрий Кива в реанимации: на него напали неизвестные
antonov.com
Генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Дмитрий Кива в реанимации: на него напали неизвестные. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинскую "Газету 2000".

"В пятницу, 6 февраля, было совершено вероломное нападение на генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрия Семеновича Киву. В подъезде собственного дома он получил удар тяжелым предметом по голове. В настоящее время Дмитрий Семенович находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое", - говорится в сообщении издания.

В АНТК имени Антонова комментировать эту информацию отказались. В главном управлении МВД Украины в Киеве нет информации об этом происшествии. "В нашей компьютерной сети такой информации нет", - сообщил начальник центра общественных связей столичного главка Владимир Полищук.

Газета "2000" связывает нападение на Киву с планами по реформированию отечественного авиапрома. Издание пишет, что накануне нападения - 5 февраля - прошло совещание, на котором было принято решение создать две корпорации: самолетостроительную на базе АНТК имени Антонова и двигателестроительную на базе конструкторского бюро "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич".

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова был основан в 1946 году авиаконструктором Олегом Антоновым. За время существования компании было создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения. Всего за более чем полвека было построено более 22000 самолетов "Антонов". Продукция компании экспортировалась более чем в 70 стран.