Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА
Архив NEWSru.com
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства.

Монарх отметил, что палестинские лидеры "пришли к согласию, свободно и независимо выразив свою волю", передает ИТАР-ТАСС. Король пообещал выделить правительству национального единства один миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса. Напомним, глава Саудовской Аравии лично присутствовал на церемонии подписания документа.

- Израиль будет готовиться ко всему, в том числе, к войне
- США осторожно реагируют на межпалестинские договоренности, ООН удовлетворена

С поддержкой создания палестинцами правительства национального единства выступила и российская сторона. Как передает "Интерфакс", официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин поприветствовал "любое поступательное движение на пути создания" такого правительства. Дипломат заявил, что исключительно с его помощью можно "реально добиться нормализации ситуации" на палестинских территориях.

В тексте обращения лидера ПА Махмуда Аббаса к новому правительству содержится призыв соблюдать "международное законодательство" и подписанные ранее договоренности, взятые на себя Организацией освобождения Палестины, а также решения саммитов Лиги арабских государств.

"Формула национального согласия" означает, что исламистское движение признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Мекке официальный представитель палестинского правительства Гази Хамад, "мы не вернемся к внутренней вражде и упорно будем добиваться того, чтобы подобное никогда не повторилось". По словам Хамада, борьба должна вестись не между "Фатхом" и "Хамасом", а между палестинцами и Израилем. "Мы решили сплотиться, чтобы выступить единым фронтом против оккупации", - подчеркнул палестинский представитель.

Израиль будет готовиться ко всему, в том числе, к войне

Израиль ждет от палестинского правительства принятия всех условий "ближневосточного квартета" - признания права Израиля на существование, отказа от насилия и принятия всех ранее заключенных палестино-израильских мирных договоренностей. Об этом, как передает NEWSru Israel, сообщила советница премьера Эхуда Ольмерта по связям с общественностью Мири Аялон.

Кроме того, после сообщения о договоре министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман призвал к созданию правительства национального единства и в Израиле. При этом политик убежден, что страна должна быть готова к любому, как политическому, так и военному сценарию развития событий.

"Мы опасаемся, что международное сообщество признает правительство, возглавляемое лидером "Хамаса", и откажется от требования выполнения таких условий, как признание Израиля и разоружение боевиков", - заявил Либерман. С другой стороны, по его словам, группировки могут воспользоваться имеющимся у них оружием против Израиля и усилить военные действия против еврейского государства, включая ракетные обстрелы Сдерота и Ашкелона. "В связи с этим нам нужен более широкий состав правительства", - заявил министр.

США осторожно реагируют на межпалестинские договоренности, ООН удовлетворена

Американские должностные лица с осторожностью реагируют на достижение договоренности о формировании палестинского правительства национального единства между движениями "Фатх" и "Хамас".

"Мы посмотрим", - сказал официальный представитель Белого дома Тони Сноу, сославшись на то, что в Вашингтон поступили "предварительные данные" о подписанном в Мекке (Саудовская Аравия) соглашении.

Общий подход администрации к палестинской проблеме он сформулировал так: "Важно, чтобы палестинское правительство было в полной мере партнером израильтян по переговорам и чтобы оно, следовательно, соответствовало требованиям (ближневосточного) "квартета" (в него входят Европейский Союз, ООН, Россия и США - прим. ред.).

Эти требования предполагают отказ от насилия, признание прежних палестино-израильских договоренностей и права Израиля на существование.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между палестинскими движениями. По словам его пресс-секретаря, генсек надеется, что соглашение "положит конец насилию и позволит открыть перед палестинским народом ясные перспективы".