взрыв в Москве возрождает сомнения по поводу Путина
Архив NEWSru.com
Российские власти пообещали принять новые жесткие меры против терроризма после взрыва, разорвавшего в пятницу переполненный вагон московского метро и убившего 39 пассажиров. Но теракт вызвал сомнения в способности президента России Владимира Путина сдержать свое слово: его обещания победить терроризм сопровождаются непрекращающейся волной терактов. Об этом в понедельник сообщает американская газета The Wall Street Journal. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Как отмечает издание, хотя Путин сделал усиление государственной власти приоритетом своего президентства, бывшему агенту КГБ пока не удалось добиться заметного прогресса в улучшении ситуации в российских правоохранительных органах, печально известных коррумпированностью и неэффективностью.

"Непрофессионализм спецслужб обходится нашей стране слишком дорого", - заявил Анатолий Куликов, бывший министр внутренних дел, а ныне депутат от прокремлевского блока. Руководителей спецслужб, не сумевших предотвратить теракт, "необходимо заменить", сказал он. Московское метро, работающее с самой большой в мире нагрузкой, ежедневно перевозит миллионы пассажиров. Пятничный теракт возродил чувство уязвимости, которое москвичи в последний раз пережили, когда боевики из Чечни осенью 2002 года захватили московский театр.

Для президента, который в 1999 году шел на выборы, обещая уничтожить чеченский терроризм, последний теракт может оказаться политическим ударом, нанесенным примерно за месяц до президентских выборов в России. Но, поскольку Кремль взял под жесткий контроль государственное телевидение и вытолкнул оппозицию на обочину политической жизни, социологи и аналитики полагают, что популярность Путина останется высокой и победа ему по-прежнему гарантирована.

И все же взрыв подрывает попытки Кремля в преддверии выборов изобразить Путина человеком, держащим все нити в своих руках. По словам кремлевских чиновников, усилиям по уничтожению терроризма мешает поддержка, которую боевики получают из-за рубежа.

Члены "Единой России", прокремлевского блока, известного своей поддержкой президента, призвали к введению новых мер, направленных против терроризма. Мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил об ужесточении и без того строгих правил регистрации в городе. Спикер парламента Борис Грызлов сказал, что будут ужесточены антитеррористические законы.

Но чистка спецслужб, функции которых подразумевают проведение в жизнь антитеррористических законов, - проблема гораздо более сложная, особенно для Путина, сохранившего тесные связи с органами, считают аналитики.

"В действительности Путин полагается на их поддержку, - заявил Юрий Коргонюк из аналитического центра "Индем". - Он боится поднимать вопрос о коррупции".

В Москве фактически нет инфраструктуры, способной предотвращать теракты. России еще только предстоит ввести меры безопасности, найденные в странах, имеющих большой опыт противостояния терроризму.

В отличие от Израиля, пока у входов в кафе, гостиницы, концертные залы и рестораны мало охранников с металлоискателями.

В Чечне Россия имеет разветвленную сеть блокпостов, сравнимую с сетью, развернутой Израилем для ограничения передвижений боевиков в районах, населенных палестинцами. Но чеченским боевикам нередко удается обойти блокпосты, подкупив милиционеров и солдат.

Московская милиция осуществляет патрулирование в метро. Но, как утверждают правозащитные организации, большую часть времени сотрудники милиции тратят на вымогательство взяток за незначительные нарушения драконовского режима регистрации в Москве, а не на выслеживание и поимку преступников и вероятных боевиков, пишет The Wall Street Journal.