Международная террористическая организация "Аль-Каида" располагает тактическим ядерным оружием, пишет межарабская газета Al-Hiyat со ссылкой на источники, близкие к этой группировке
Архив NEWSru.com
Источники, близкие к "Аль-Каиде", сообщили арабской газете Al-Hayat, что эта организация, которой руководит Усама бен Ладен, получила тактическое ядерное оружие от Украины.

Как сообщили те же источники, это произошло в 1998 году, когда украинские ученые посетили южный афганский город Кандагар, где находился центр движения "Талибан" и где в то время проживал духовный лидер талибов мулла Омар, и там встретились с руководством "Аль-Каиды".

В ходе визита, по словам указанных источников, была заключена сделка, в результате которой организация закупила чемоданы с этим оружием и укрыла их "в надежных местах".

Как сообщалось в ряде отчетов, после распада СССР бесследно исчезло более 70 ядерных боеголовок, пишет Al-Hayat (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Источники, близкие к "Аль-Каиде", заявили, что организация "прибегнет к использованию этого оружия в противостоянии с американскими войсками только в двух случаях":

первым из них является применение его на территории самих США с целью демонстрации тех разрушительных последствий, к которым может привести применение такого оружия против какой-либо арабской или мусульманской страны;

вторым случаем может стать ситуация, в которой организация подвергнется настолько сокрушительному удару, что у нее не останется поля для маневра и единственным средством выжить будет применение атомного или химического оружия против своих врагов.

В свою очередь, американские и пакистанские источники подчеркнули, что Вашингтон и Исламабад прилагают все усилия к тому, чтобы не допустить попадания ядерных технологий в руки "Аль-Каиды".

Хотя наблюдатели исключают, что "Аль-Каида" могла воспользоваться утечкой ядерных технологий из Пакистана, о которой недавно широко писала мировая пресса, они считают саму такую утечку вполне возможной в свете тяжелого экономического положения в "ядерных" государствах Центральной Азии.

Бывший министр обороны Украины отвергает возможность продажи "Аль-Каиде" тактического ядерного оружия

Народный депутат Украины, бывший министр обороны Александр Кузьмук назвал "небылицей" сообщение о продаже Украиной тактического ядерного оружия террористической организации "Аль-Каида".

"Украина несколько раз подвергалась подобным обвинениям. Новая небылица - якобы передача украинскими учеными тактического оружия", - заявил он в понедельник в интервью "Интерфаксу".

Кузьмук напомнил, что тактическое оружие из Украины было вывезено и сдано в Российскую Федерацию еще в начале 90-х годов. "А передача нашего стратегического ядерного оружия России завершена в 1996 году. То есть после 1996 года в Украине нет, и не могло быть ядерного оружия, тем более в руках "как будто якобы ученых". Это просто из области фантастики, я уверен, что не имеет никакого основания под собой", - заявил депутат.

Александр Кузьмук является членом парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. С июля 1996 по октябрь 2001 года он возглавлял оборонное ведомство Украины. С августа 1996 по декабрь 2001 года был членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.