В крупнейшем городе США усилены меры безопасности в связи с объявленным в стране повышенным уровнем готовности к возможным терактам
Архив NEWSru.com
В крупнейшем городе США усилены меры безопасности в связи с объявленным в стране повышенным уровнем готовности к возможным терактам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В дополнение к увеличенному в эти выходные дни числу полицейских, несущих дежурство на улицах, в Нью-Йорк введены подразделения национальной гвардии, оснащенные средствами обнаружения химических и бактериологических веществ. В городе круглосуточно действует центр по чрезвычайным обстоятельствам, куда стекается информация обо всем, что вызывает подозрение людей.

Усилена охрана не только ключевых объектов, но также гостиниц, стадионов и крупных жилых домов, поскольку, по данным американских спецслужб, мишенью террористов могут стать так называемые "легкие цели".

Особое внимание при этом уделено контролю за вентиляционными системами в местах скопления людей и, в первую очередь, в городском метро. В поездах подземки постоянно находятся агенты полиции, которым приказано останавливать поезда в случае чрезвычайных ситуаций.

В свете решения министерства юстиции США объявить в общенациональном масштабе четвертый из пяти существующих уровень тревоги в связи с "усилившейся вероятностью" совершения терактов против американских интересов, над Вашингтоном расширяется зона закрытого воздушного пространства. О соответствующем решении объявило в субботу Федеральное авиационное управление США.

Уточняется, что действие ограничительных мер будет распространяться только на находящиеся в частной собственности самолеты и не коснется авиалайнеров гражданской авиации.

По словам представителей американских властей, объем "запретной зоны" в небе над американской столицей будет увеличен примерно вдвое, то есть ее границы будут представлять собой круг с радиусом порядка 48 км.