Следователи, занимающиеся массовым расстрелом медицинского центра помощи инвалидам в Сан-Бернардино, подозревают Саида Фарука, совершившего это преступление в паре со своей женой, в планировании теракта еще в 2012 году
Reuters
Следователи, занимающиеся массовым расстрелом медицинского центра помощи инвалидам в Сан-Бернардино, подозревают Саида Фарука, совершившего это преступление в паре со своей женой, в планировании теракта еще в 2012 году, сообщает CNN.

Теракт, по данным следствия, планировался с другим подельником и также должен был произойти в Калифорнии - преступники даже успели наметить конкретную цель. Источники, близкие к расследованию, не сообщают, как далеко зашла подготовка теракта.

Источник CNN сообщил, что преступники решили отказаться от своих замыслов после серии арестов в округе, связанных с терроризмом. "Их спугнули", - пояснил источник.

Ранее сообщалось, что Фарук не был замечен в радикализме и мог пойти на преступление под влиянием своей жены - уроженки Пакистана Ташфин Малик.

По известной информации, в прошлом году Фарук привез Ташфин Малик в США по визе K-1, также известной как "виза невесты". Фарук говорил, что его привлек консерватизм жены. Она осталась дома, предпочла не работать. Она не стала водить машину. Он не хотел, чтобы она говорила с мужчинами, и она прилежно избегала их общества. Даже при родственниках мужского пола ее лицо было закрыто.

Напомним, на прошлой неделе супруги Саид Фарук и Ташфин Малик открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 20 получили ранения. Позже полиция застрелила нападавших.