Нижняя палата таджикского парламента 9 декабря единогласно утвердила законопроект "Об основоположнике мира и единства, лидере нации", в котором бессменный глава этой постсоветской республики Эмомали Рахмон провозглашается лидером нации
Пресс-служба Президента России
Нижняя палата таджикского парламента (маджлиси намояндагон) 9 декабря единогласно утвердила законопроект "Об основоположнике мира и единства, лидере нации", в котором бессменный глава этой постсоветской республики Эмомали Рахмон провозглашается лидером нации "за выполнение исторической миссии спасителя", передает Русская служба ВВС.

Документ состоит из 16 статей, регулирующих статус Рахмона после того, как он сложит с себя полномочия главы государства. В частности, он гарантирует Рахмону неприкосновенность после ухода с президентского поста.

Спикер парламента Шукурджон Зухуров, выступая перед голосованием, заявил, что Рахмон неоднократно отстаивал национальные интересы страны, а его роль в становлении мира и согласия в Таджикистане, в прекращении гражданской войны, в переговорах, проведенных с лидерами оппозиции в середине девяностых годов, нельзя преуменьшить, передает портал TJinform.

По словам Зухурова, граждане республики таким образом хотят признать высокие качества сынов нации, в том числе Рахмона. Законопроект призван укрепить основы конституционного строя, государственной независимости и защиты всех добрых начинаний лидера Таджикистана.

Помимо неприкосновенности, в проекте закона оговаривается обеспечение Рахмона пенсией, транспортом, жильем, страховкой, а также финансирование его расходов, в том числе за счет государственного бюджета.

Также документ регламентирует "порядок проявления уважения к лидеру нации". В числе прочего он предусматривает создание в Таджикистане библиотек и музеев, посвященных жизни Рахмона. За неисполнение нового закона предусматривается ответственность.

Теперь законопроект предстоит утвердить верхней палате парламента, после чего он будет передан на подпись самому Рахмону.

Эмомали Рахмону сейчас 63 года. Он бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года и покидать свой пост вроде бы не собирается.

Стоит напомнить, что аналогичные гарантии неприкосновенности обеспечил себе и членам своей семьи первый президент России Борис Ельцин перед тем, как передать власть в стране Владимиру Путину. Это обезопасило Ельцина и его родных от любого уголовного преследования после его ухода.

Закон вышел сразу после отставки Ельцина. Впрочем, его дочь Татьяна Дьяченко в одном из интервью уверяла, что этот закон был "написан не для Ельцина, он касается всех президентов, которые были и будут в России".