Совет Безопасности ООН
Reuters
Совбез ООН по просьбе России провел закрытое заседание, обсудив вопрос о введении Турцией своего воинского контингента на территорию Ирака без согласия иракских властей. Члены СБ расценили эти действия как "враждебный акт" и потребовали незамедлительного вывода войск, сообщил по завершении заседания постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Россия рассчитывает, что Турция "не будет предпринимать каких-либо новых безрассудных шагов, в том числе на территории Сирии", передает слова Чуркина ТАСС.

"Надеемся, что та обеспокоенность, которую проявили генеральный секретарь ООН и ряд членов Совета безопасности в ходе созванного нами обсуждения, охладит горячие головы в Анкаре, что они урегулируют ситуацию в Ираке так, как это удовлетворяло бы правительство Ирака", - заявил постпред.

Он также сообщил журналистам, что, по его оценкам, США не были поставлены в известность о шагах Турции в Ираке. "Я пришел к выводу, что эти действия для американцев были неожиданными, что, в общем странно. Это говорит, опять же, о том, что Турция несколько непредсказуемый игрок, который может совершать шаги, которые вызывают протест не только у иракцев, но могут озадачить и Соединенные Штаты", - сделал вывод представитель России.

Кроме того, российский постпред сообщил, что РФ и США совместно готовят проект резолюции Совбеза по борьбе с террористическими угрозами и "Исламским государством" (ИГ), которую надеются рассмотреть и принять 18 декабря. По его словам, в документ войдут и положения, касающиеся незаконной торговли ИГ нефтью. "Это будет обширная, всеобъемлющая резолюция по борьбе с терроризмом, которая существенно усилит потенциал СБ в борьбе с террористической угрозой", - подчеркнул Чуркин.