ДТП со смертельным исходом спровоцировало этнические волнения в "маленькой Индии" Сингапура
Global Look Press
Жители квартала "маленькая Индия" устроили массовые беспорядки в Сингапуре после того, как в воскресенье вечером 33-летний индиец был насмерть сбит частным автобусом. Водитель также получил травмы и до сих пор остается в больнице, сообщает Xinhua.

По данным правоохранительных органов, более 400 жителей квартала вышли на улицы, подожгли машину скорой помощи и пять полицейских автомобилей. Полиция в итоге арестовала 27 участников массовых беспорядков. В результате столкновений пострадали 18 человек, в том числе 10 полицейских, отмечает Bernama.

В ходе посвященной инциденту пресс-конференции представитель полиции заявил, что беспорядки были взяты под контроль в течение часа после первого звонка в экстренные службы, причем силовики не сделали ни одного выстрела. Всего на место происшествия прибыли около 300 правоохранителей. Последние массовые волнения в стране прошли свыше 40 лет назад, отметил комиссар (в 1969 году в Сингапуре массовые беспорядки устроили выходцы из Китая и Малайзии).

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун назвала произошедшее "чрезвычайно серьезным происшествием". Богатый город-государство в значительной степени зависит от иностранных рабочих, большинство трудовых мигрантов из Южной Азии заняты в доминирующих секторах экономики, например в строительстве, отмечает BBC.

В данный момент полицейские просматривают видеозаписи с камер видеонаблюдения, чтобы установить личности всех нападавших. Нарушителям порядка, согласно местным законам, грозит до семи лет тюрьмы.