В центре британской столицы были эвакуированы пассажиры одной из основных станций метро в центре города. Экстренные меры были предприняты транспортной полицией из-за акции протеста 200 выходцев из Демократической Республики Конго
BBC News
В центре британской столицы эвакуировали пассажиров одной из основных станций метро. Экстренные меры были предприняты транспортной полицией из-за акции протеста 200 выходцев из Демократической Республики Конго.

Как передает ИТАР-ТАСС, пассажирам пришлось покинуть станцию, которая обслуживает сразу три линии метрополитена и является важным пересадочным узлом. В вечернее время на ней всегда многолюдно, и особенно - в предрождественский период, когда лондонцы и гости города покупают подарки.

Эвакуация началась в тот момент, когда группа выходцев из Конго устроила там манифестацию. Они были участниками демонстрации, прошедшей ранее в правительственном квартале Уайтхолл.

Проехав одну станцию в метро, возбужденные африканцы вдруг начали выражать свое недовольство, приведя в действие системы безопасности в вагонах поездов лондонской подземки.

Представители Конго протестовали в связи с политической ситуацией у себя на родине, где 28 ноября прошли всеобщие выборы, но оппозиция считает, что их результаты были фальсифицированы.

В урегулировании ситуации приняли участие около 30 полицейских. Они сумели отправить протестующих в специальном составе на окраину города, где их удалось рассеять.

По словам представителя британской транспортной полиции, арестов произведено не было.