Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о возможной экологической катастрофе в Абхазии
www.president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о возможной экологической катастрофе в Абхазии. С трибуны заседания Международной конференции ООН по изменению климата в мексиканском Канкуне он предположил, что черноморское побережье "испытывает абразию".

Изначально Саакашвили обратился к участникам конференции на испанском в дань уважения Мексики, а потом перешел на английский язык, передает сайт "Наша Абхазия".

"Хочу подчеркнуть то разрушительное влияние, которое оказывают российские оккупанты и абхазские сепаратисты на экологию этой оккупированной территории. Побережье Черного моря испытывает абразию. Это вызвано тем, что ради строительства объектов сочинской Олимпиады из Абхазии в огромном количестве вывозятся инертные материалы, что приводит к образованию оползней и деградации микроклимата", - подчеркнул президент Грузии.

- Грузины пытаются сорвать Олимпиаду в Сочи
- Саакашвили пытался наладить дружбу с Москвой, но его отвергли

Саакашвили также указал, что в полной секретности в Абхазии происходит незаконный поиск нефти в Черном море, что не дает возможности мониторинга этих "пиратских работ на оккупированной территории". "Самое же неприемлемое во всем этом то, что Грузия не может остановить и проконтролировать эти разрушительные экологические процессы из-за невыполнения Россией всех пунктов соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - подчеркнул Саакашвили.

Как напоминает Georgia Times, ранее президент Грузии заявил, что его страна будет стараться избавиться от нефтегазовой зависимости и перейти на возобновляемые источники энергии. По словам Саакашвили, в ближайшем будущем страна может развиваться на основе "чистой энергии", и в этом направлении для смягчения климатических изменений уже предприняты конкретные шаги.

"В развитие возобновляемой энергии, в частности в строительство гидроэлектростанций, в Грузии вкладываются миллиарды долларов. 80% производимой в республике электроэнергии приходится на обновляемые источники", - сказал Саакашвили.

"Наша страна находится на перекрестке глобального энергообеспечения, в регионе, где наличие нефти и газа более века способствовало конфликтам. Создание источников возобновляемой энергии будет содействовать тому, чтобы энергия не была использована в качестве политического орудия", - подчеркнул он.

"Несмотря на то, что Грузия - маленькая страна, верю, мы сможем оказать большое влияние, особенно на регион, который пострадал от экологической деградации так же, как от груза нестабильности", - сказал Саакашвили.

Он также подчеркнул, что столица Тбилиси уже присоединилась к инициативе Евросоюза и соглашению мэров, чтобы к 2020 году значительно снизилось использование тепловой энергии.

Грузины пытаются сорвать Олимпиаду в Сочи

Ранее власти Грузии уже заявили, что из-за олимпийской стройки Россия нанесла Абхазии непоправимый экологический ущерб на сумму 15 миллиардов долларов.

В ноябре текущего года сообщалось, что в парламенте Грузии создана временная комиссия по выработке форм протеста против проведения зимней Олимпиады в Сочи. Ее главная цель - осуществлять мониторинг за тем, чтобы территория Абхазии не была использована Россией для нужд предстоящей Олимпиады в Сочи.

В Тбилиси ссылались на то, что использовать территории других стран для проведения Олимпиады запрещает Олимпийская хартия. "Наша комиссия будет предоставлять конкретные факты нарушения этой хартии", - заявлял журналистам депутат парламента, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Георгий Асанидзе.

Как сообщалось, помогать парламентариям будет правительство Абхазии в изгнании и чеченская диаспора.

Саакашвили пытался наладить дружбу с Москвой, но ему не верят

Отметим, что совсем недавно Саакашвили демонстрировал настрой наладить отношения с Россией. Так, в ноябре, выступая с трибуны Европарламента в Страсбурге, он повторил готовность к диалогу с Москвой и пообещал, что его страна никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности.

Глава Грузии заявил, что, "если даже Россия откажется от вывода войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии", а для "деоккупации и объединения" будут использоваться только мирные средства.

В свою очередь в Москве к обещаниям Саакашвили отнеслись скептически. Российский МИД заявил, что никаких официальных предложений в Москву не поступало, и добавил, что "с нынешним руководством Грузии говорить не о чем".

В Москве заявляют, что поверят обещаниям президента Грузии лишь тогда, когда они будут подкреплены соответствующими документами и обретут юридическую силу.

На днях президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также потребовал, чтобы обязательства Саакашвили были закреплены юридически, так как предыдущее вторжение грузинских войск в ЮО в августе 2008 года началось всего через четыре часа после торжественного заявления Саакашвили о прекращения огня. "Устным заявлениям Саакашвили грош цена. За ними, как правило, следуют вооруженные нападения", - отметил Кокойты.

Абразия - процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Особенно интенсивно абразия проявляется у самого берега под действием прибоя (наката), передает "Геовикипедия".