После террористической атаки на индийский город Мумбаи, в результате которой погибли почти 200 человек, Дели направил Исламабаду требование выдать главарей террористов
Первый канал
Пакистанские власти поместили под домашний арест террориста, выдачи которого давно добивается Индия. Основателю террористической группировки "Джаиш-э-Мохаммед" ("Армия Мухаммеда") Масуду Азхару запрещено покидать свой дом в городе Бахавалпур. По сообщениям местных СМИ, домашний арест - стандартная реакция пакистанского правительства на давление международного сообщества, которое вслед за Индией требует положить конец активности террористов на территории государства.

После террористической атаки на индийский город Мумбаи, в результате которой погибли почти 200 человек, Дели направил Исламабаду требование выдать главарей террористов, скрывающихся от индийского правосудия на территории Пакистана. В список преступников включены имена более 20 лиц, среди них - лидеры исламских радикальных группировок "Джаиш-э-Мохаммад", "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") и движения талибов. Троих из них, в том числе Масуда Азхара, а также индийских боевиков Дауда Ибрагима и Тайгера Мемона, Индия требует выдать немедленно, отмечает РИА "Новости".

Масуд Азхар сидел в индийской тюрьме за участие в террористической деятельности. В 1999 году его выпустили в обмен на освобождение захваченных террористами пассажиров угнанного самолета Indian Airlines. Азхар обосновался в Пакистане, где основал группировку "Джаиш-э-Мохаммед", которая в 2003 году была переименована в "Худам-уль-Ислам" ("Слуги ислама").

Масуд Азхар является главным подозреваемым в организации нападения на индийский парламент в 2001 году. После той атаки Индия также добивалась выдачи укрывающихся на территории Пакистана преступников, Исламабаду был представлен аналогичный список.

Находившийся тогда на посту главы пакистанского государства Первез Мушарраф в ответ на требования Дели заявил, что Пакистан никогда не будет экстрадировать в Индию своих граждан, но может рассмотреть вопрос о депортации индийцев, находящихся в розыске у себя на родине.

После ноябрьского нападения на Мумбаи МИД Пакистана заявил, что лица, задержанные в рамках расследования терактов, не будут переданы Индии и предстанут перед судом в Пакистане. Ранее такое же заявление сделал президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Отметим, что занять более жесткую позицию в отношении группировок, базирующихся на территории Пакистана, Исламабад призывала не только Индия, но и Вашингтон. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, нет сомнений, что при подготовке нападения на Мумбаи "использовалась территория Пакистана, возможно, негосударственными элементами".

После таких заявлений в воскресенье вечером пакистанские военные провели спецоперацию в пригороде пакистанского города Музаффарабад, где расположен лагерь организации "Джамаат-уд-Дава", являющейся политическим крылом "Лашкар-э-Тайбы". Обе группы были основаны Хафизом Мохаммадом Саидом, выдачи которого также добивается Дели.

Были арестованы более 20 членов группировки "Лашкар-э-Тайба", в том числе один из ее главарей, Заки Рехман Лакхви.

По сообщениям пакистанской прессы, проведены рейды в офисах ряда радикальных организаций в разных уголках страны.