К могиле Жвания пришли в воскресенье многие его друзья, в их числе и бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава
НТВ
Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в воскресенье посетила могилу скончавшегося в феврале 2005 года премьер-министра Зураба Жвания, которому в воскресенье исполнилось бы 44 года.

"Он очень рано ушел из жизни и политики. Я не раз говорила, что Зураб Жвания был талантливым человеком и сильным политиком", - сказала Бурджанадзе журналистам.

К могиле Жвания пришли в воскресенье многие его друзья, в их числе и бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава.

"До сих пор остаются вопросы по поводу причин смерти Жвания, однако на эти вопросы находящиеся сегодня во власти люди, называющие себя его друзьями, отвечать не желают", - заявил Хаиндрава журналистам.

Жвания погиб 3 февраля 2005 года. Официальной причиной его смерти было названо отравление угарным газом, но в Генпрокуратуре следствие по факту смерти премьера пока не закрыто.

Родственники Жвания заявляют, что премьер был убит. Его брат Георгий Жвания, который провел параллельное независимое расследование причин смерти, не раз заявлял журналистам, что материалы официального следствия сфальсифицированы и речь может идти не о несчастном случае, а об убийстве.