В США задержан мужчина по подозрению в планировании теракта. Он был арестован сотрудниками Федерального бюро расследований при попытке приобрести 4 ручные гранаты и пистолет на одной из стоянок в Чикаго
AP Photo / Chicago Sun-Times
В США задержан мужчина по подозрению в планировании теракта. Он был арестован сотрудниками Федерального бюро расследований при попытке приобрести 4 ручные гранаты и пистолет на одной из стоянок в Чикаго.

По словам представителей ФБР, задержанный хотел совершить теракт в одном из торговых центров города. Сейчас несостоявшийся террорист дает показания полиции.

Ему было предъявлено обвинение в намерении причинить ущерб торговому центру и в попытке применить оружие массового поражения, передает Associated Press.

Последний раз сообщение о готовящемся крупном теракте в США потупало в июле. Террористы намеревались затопить нижнюю часть Манхэттена в Нью-Йорке, для чего они собирались подорвать подземную плотину, удерживающую Гудзон. Целью террористов был финансовый центр Нью-Йорка, который оказался бы в центре наводнения.

Однако неясно, как именно злоумышленники намеревались осуществить свой план: после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года плотина находится под неусыпным контролем правоохранительных органов города.

Тем не менее, тогда же, июле, в составе ФБР было создано управление по предотвращению терактов с использованием оружия массового поражения (ОМП). Главой нового управления назначили ученого-химика из лаборатории в Лос-Аламоса Вахида Маджиди.

По оценке руководства ФБР, несмотря на принимаемые американскими спецслужбами меры, террористические группировки, в частности "Аль-Каида", по-прежнему обладают возможностью совершения терактов с применением ОМП на территории США.