Полиция Гонконга может не справиться с беспорядками во время конференции ВТО
AP Photo/Vincent Yu
Гонконгская полиция может не справиться с беспорядками во время Шестой министерской конференции ВТО в том случае, если в них примут участие сотни человек. Об этом заявил бывший высокопоставленный сотрудник гонконгской полиции, глава гонконгского офиса одного из крупнейших азиатских консалтинговых агентств по проблемам безопасности Hill & Associates Дэвид Фэрнихоу.

"Никогда еще во время министерских конференций ВТО закрытая зона не была столь маленькой, а демонстрации антиглобалистов не проходили бы в центре города столь близко от места проведения конференции", - заявил Фэрнихоу.

"Фактически, если демонстрантам удастся прорвать кордоны полиции, они окажутся в непосредственной близости от участников встречи", - поясняет он. "Это означает, что перед гонконгской полицией действительно стоят очень серьезные вызовы", - заключает гонконгский эксперт.

"Hill & Associates" оказывает консультационные услуги компаниям, чьи офисы находятся в зоне проведения антиглобалистских демонстраций. По словам Фэрнихоу, многие компании решили прервать свою деятельность на все время проведения конференции.

"Мы не советуем компаниям, закрываться или нет, мы просто пытаемся оценить риски, исходя из сферы деятельности компании, ее связи с государственными органами, из того, становилась ли она раньше объектом атак со стороны антиглобалистов", - говорит он.

"Кроме того, у каждой фирмы своя степень "готовности к рискам". Если компания работает в Ираке или других горячих точках, то несколько десятков южнокорейских крестьян не в состоянии ее по-настоящему напугать, но для других организаций эта угроза выглядит достаточной для закрытия офиса", - отметил Фэрнихоу.

Гонконгская полиция активно готовится к будущим протестам. По последним данным, охрану порядка в районе проведения конференции будут обеспечивать 9000 полицейских, треть от всего состава гонконгской полиции. Многие наблюдатели указывают на то, что у гонконгских полицейских нет опыта разгона агрессивных демонстраций - последние демонстрации с применением насилия проходили здесь еще в 60-х годах во время Культурной Революции, передает РИА "Новости".

Фэрнихоу, тем не менее, уверен, что гонконгская полиция, в целом, готова встретить новый вызов.

"Я думаю, что они справятся. Таких демонстраций действительно обычно практически не бывает в Гонконге, но полицейские каждый день имеют дело с пьяными хулиганами и другими агрессивными людьми, поэтому говорить, что у них нет такого опыта, неправильно", - утверждает он.

Фэрнихоу подчеркнул, что в Гонконге никто не верит, что демонстранты выполнят свои обещания и будут оставаться в рамках закона. В последние две недели представители южнокорейских крестьян, которые традиционно являются зачинщиками беспорядков на конференциях ВТО, заявляли, что будут придерживаться мирных акций протеста.

"Перед полицией встала дилемма, ставить ли заграждения вокруг зоны проведения демонстраций, с одной стороны они могут разозлить демонстрантов, с другой - позволят полиции не допустить распространения беспорядков на соседние улицы, не позволить агрессивно настроенным демонстрантам разбежаться по городу через подземные стоянки и сквозные проходы в зданиях", отметил источник.

На главной площадке будущих демонстраций около паромной переправы в гонконгском районе Ванчай пока пустынно. В дальнем конце огороженной двухметровой оградой территории двое рабочих с помощью экскаватора устанавливают прямоугольные бетонные блоки, которые должны не позволить демонстрантам свалиться в воду. Здание Гонконгского выставочного центра, где будет проходить конференции, видно как на ладони - до него не более одного километра.

"Южнокорейские крестьяне приезжали на место демонстраций и им очень не понравилась эта ограда", - сообщил официальный представитель Гонконгского альянса против ВТО Мэйбл Ау.

"Они сказали, что решетка может серьезно расстроить их партнеров и коллег по антиглобалистскому движению", - пояснила она.

Гонконгский альянс против ВТО считается главным организатором будущих акций протеста. Именно ему придется отвечать, если демонстрации перерастут в погромы или столкновения с полицией. "Корейские крестьяне пообещали не выпивать перед демонстрациями и не приносить с собой спиртное, я думаю, что они будут вести себя в рамках закона" - говорит Мэйбл Ау.

"Вообще, гонконгские власти сделали все, чтобы изобразить антиглобалистов хулиганами и погромщиками, но большинство из нас мирные люди. Теперь же нас отказывают селить в отелях, а наших активистов держат на границе по нескольку часов", - утверждает она.

Фэрнихоу, напротив, уверен, что все предосторожности вполне оправданы. "На самом деле никто не знает, что может случиться. Проблема в том, что полицейским придется думать о всех возможных атаках - с воды и земли, они должны защищать консульства, аэропорт, гостиницы, здания крупных компаний", - поясняет Фэрнихоу.

"В Гонконг приезжают сотни антиглобалистских групп, у каждой из них свои претензии, свои цели для атак, а полицейским нужно все это просчитывать, оценивать каждую группу с точки зрения их потенциальной опасности", - рассказывает Фэрнихоу. При этом, по его словам, серьезную опасность для правопорядка будет представлять лишь незначительная часть демонстрантов.

"Если предположить, что в демонстрациях примет участие 7000 человек, то потенциальную опасность из них представляют всего 700, а по-настоящему опасны не больше 70", - подчеркнул он.

"Проблема в том, что даже эти семьдесят человек могут причинить серьезные неприятности, если не пресечь их деятельность в самом начале", - сказал источник.

"Если же таких людей будут сотни, гонконгская полиция действительно может не справиться с ситуацией", - признал Фэрнихоу в интервью. Шестая министерская конференция ВТО пройдет в Гонконге с 13 по 18 декабря. Во время работы конференции, антиглобалисты собираются провести более 120 акций протеста, наиболее значимыми из которых станут демонстрации 11, 13 и 18 декабря.