Секретный список террористов, который США разослали мировым авиакомпаниям, состоит из 80 тысяч имен
RTV International
Список потенциальных террористов, разосланный властями США авиакомпаниям для предполетного контроля, состоит из 80 тыс. имен, сообщает шведская газета "Свенска дагбладет", которая цитирует неназванные европейские источники.

По ее данным, этот засекреченный список до 11 сентября 2001 года включал всего 16 имен, к концу 2001 года возрос до 1 тыс., годом позже в него добавили 40 тыс., а сейчас этот документ состоит из 80 тыс. имен и фамилий, передает "Интерфакс".

Представители авиакомпаний, рейсы которых направляются в США, в обязательном порядке должны сверять имена пассажиров с этим списком и связываться с министерством внутренней безопасности США в случае обнаружения подозреваемого человека. Кроме того, в этом документе перечислены люди, при обнаружении имен которых персоналу авиакомпаний незамедлительно рекомендовано связываться с полицией, а также те, кому необходимо пройти дополнительную проверку перед полетом.

Газета отмечает, что в этом году имена 2 тыс. пассажиров, воспользовавшихся стокгольмским аэропортом "Арланда", пришлось проверять с помощью американских баз данных, так как их имена значились в списке. Однако никому из них не было отказано в рейсе.