Израильский вертолет выпустил ракету по автомобилю близ КПП: 3 ранены
Архив NEWSru.com
Израильские ВВС в четверг провели операцию в секторе Газа, направленную на физическую ликвидацию лидеров террористических организаций. Как сообщает спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на очевидцев, израильский вертолет нанес точечный удар, выпустив ракету по автомобилю близ КПП к северо-востоку от города Рафаха. Машина взорвалась и полностью сгорела.

Во взорванном автомобиле, по некоторым данным, находился глава палестинской группировки "Народный комитет сопротивления" Джамаль Абу Самадана Абу Атая. "Народный комитет сопротивления" был сформирован в декабре 2000 года из бывших сотрудников палестинских сил безопасности и оппозиционеров из движения "Фатх", не принявших "линию Арафата".

По предварительным данным, три человека получили ранения. На данный момент известно, что пострадавшие доставлены в ближайший госпиталь. О судьбе людей, находившихся в сгоревшем автомобиле, сведений нет, передает РИА "Новости".

Пока ни одна из палестинских организаций не делала заявлений о гибели или ранениях своих активистов.

Палестинская группировка "Комитеты народного сопротивления" угрожает Израилю акциями возмездия за попытку покушения на ее лидера Джамаля Абу Самадана.

"Это была трусливая попытка покушения... Но они выжили", - приводит Ha`aretz слова представителя группировки, объединяющей в своих рядах бывших сотрудников палестинских служб безопасности и выходцев из различных экстремистских организаций.

По имеющейся информации, это уже четвертое покушение на жизнь 42-летнего Самадана. Спецслужбы возлагают на него ответственность за подрыв в 2002 году двух израильских танков возле поселения Нецарим в секторе Газа. Тогда погибли шестеро военнослужащих.

Лидера "Комитетов народного сопротивления" также подозревают в причастности к нападению на автоколонну посольства США, в результате которого в 2003 году погибли трое охранников американской дипломатической миссии.

С осуждением попытки ликвидации боевика выступил палестинский министр Саэб Эрикат. По его словам, подобные действия со стороны Израиля подрывают усилия, направленные на возобновление мирного диалога.

Накануне вечером израильские военные застрелили пятерых палестинцев, пытавшихся нелегально проникнуть из Египта в сектор Газа, сообщает израильское радио.

Первая группа палестинцев, замеченная в районе пограничного пункта Рафах, состояла из четырех человек. Открыв огонь на поражение, военные застрелили троих из них, одному удалось скрыться.

Вторая группа из пяти палестинцев была обнаружена спустя примерно час после первого инцидента. Один из нарушителей границы был убит на месте, двое получили ранения и были на вертолете доставлены в больницу израильского города Беэр-Шевы. Один из них впоследствии скончался.

По предположению военных, уничтоженные палестинцы могли быть причастны к контрабанде оружия.