Кенийская полиция передала журналистам фотороботы двух подозреваемых в совершении терактов близ Момбасы
Архив NEWSru.com
Кенийская полиция передала сегодня журналистам фотороботы двух подозреваемых в совершении терактов близ портового города Момбаса и пообещала вознаграждение в 6 тыс. долларов за любую информацию, которая может способствовать их поимке. Полицейские не назвали имен предполагаемых преступников, указав лишь, что, предположительно, "обоим более 30 лет".

Один из подозреваемых в причастности к терактам в Момбасе был беженцем. По словам детективов, проводящих расследование терактов, он прибыл в Кению несколько лет назад и получил кенийское гражданство в 1997 году, сообщает East African Standard.

Комиссар полиции Уильям Лангат сообщил, что подозреваемый занимался в стране продажей автомобилей. По словам комиссара, он дождался получения гражданства и открыл свой бизнес.

"Я озадачен, потому что мужчина, которому более 55 лет, получил гражданство в 1997 году при весьма загадочных обстоятельствах", - сказал Лангат. Он сообщил, что у подозреваемого не было индентификационной карты старого поколения. "Он имел только новую идентификационную карту, которую он получил в 1997 году", - сказал комиссар Лангат.

Напомним, 28 ноября в Кении были совершены два теракта, направленные против израильтян. В результате взрыва в отеле Paradise близ Момбасы погибли 16 человек, в том числе трое израильтян.

Кроме того, в тот же день был обстрелян ракетами самолет израильской авиакомпании Arkia. По самолету Boeing-757 были выпущены две ракеты, однако ни одна из них не достигла цели. Авиалайнер компании выполнял чартерный рейс из Момбасы в Тель-Авив и был обстрелян вскоре после взлета. Командир экипажа самолета сообщил о взрывах с одной стороны от лайнера. По предварительным данным, их вызвали ракеты типа "земля-воздух", причем несколько осколков попали в корпус. Никто из людей не пострадал.

Ответственность за теракты в Кении взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каида". Об этом сообщил представитель "Аль-Каиды" в эфире катарского телеканала Al Jazeera.