Уже 6 полевых командиров претендуют на раздел и управление Кандагаром после сдачи города талибами
Архив NTVRU.com
Уже 6 полевых командиров претендуют на раздел и управление Кандагаром после сдачи города талибами.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на издающуюся в ОАЭ газету Gulf News, отряды муллы Наджибуллы, которому лидер движения "Талибан" мулла Омар сдал город в пятницу, закрепились на севере Кандагара, а также взяли несколько официальных зданий в центре города. В 1994 году, когда талибы захватили Кандагар, Наджибулла не выступил против них и поддерживал с ними хорошие отношения, хотя и не примкнул к их движению. За лояльность талибы позволили ему сохранить оружие. Бывший губернатор города Гуль Ага Шерзой с боем захватил резиденцию губернатора на окраине города и удерживает ее со своим отрядом. В свое время беззаконие, коррупция и бесчинства в городе в период правления Шерзоя вызвали недовольство жителей и поддержку ими талибов.

Восток Кандагара находится под контролем полевого командира Хаджи Башара. В 1994 году он поддержал талибов и сдал им все оружие.

Сторонники экс-премьера Гульбетдина Хекматиара - командиры Асадулла и Саркатиб - укрепились со своими отрядами в пригороде Кишлаи-Джедид, где располагались казармы гарнизона талибов.

Независимый командир Хабибулла Хан занял пригород Баги-Пул, где находились склады оружия талибов и парк бронетехники.

Кроме того к городу, сообщает газета, движутся отряды командиров Устада Абдул Халима и Амир Лалая, которых считают сторонниками Исламского союза Абдул Сайяфа.

Сформированный по указанию главы временного правительства Афганистан Хамида Карзая совет шуры города в субботу на своем первом заседании не смог организовать городское управление и распределить обязанности среди представителей шести местных племен, входящих в племенную конфедерацию "дуррани". В городе сохраняется напряженная обстановка.