Первая переправа из Таджикистана в Афганистан автоколонны с гуманитарным грузом через пункт пропуска "Нижний Пяндж - Речной порт" состоялась в воскресенье
Архив NTVRU.com
Первая переправа из Таджикистана в Афганистан автоколонны с гуманитарным грузом через пункт пропуска "Нижний Пяндж - Речной порт" состоялась в воскресенье.

Автоколонна из 25 большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью, предоставленной Россией, вышедшая 8 декабря из Душанбе, в воскресенье пересекла пограничный пропускной пункт "Нижний Пяндж - Речной порт" на таджикско-афганской границе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы ФПС России в Таджикистане, автокараван МЧС России и Таджикистана с более 100 тоннами продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, в том числе одеялами и теплой одеждой, направляется в города Кундуз и Кабул.

"Нижний Пяндж - Речной порт", ставший четвертым коридором доставки гуманитарной помощи из Таджикистана в Афганистан, был временно закрыт в сентябре прошлого года в связи с выходом к таджикско-афганской границе вооруженных формирований движения "Талибан". С возобновлением с 9 декабря паромного сообщения в несколько раз увеличится объем доставляемой помощи нуждающемуся населению Афганистана.

Через четверо суток, как ожидается, гуманитарный груз будет доставлен в Кабул. Безопасность конвоя обеспечивают спасатели России и Таджикистана и представители правительства Афганистана.