В результате теракта в Хайфе ранены 29 человек
НТВ
Сейчас в Хайфе предпринимаются повышенные меры безопасности. Сюда стянуты тысячи полицейских и военных армии Израиля. Жители города отказывают выходить на улицу и ездить на общественном транспорте, сообщает НТВ.

Как удалось выяснить, молодой палестинец с взрывчаткой на теле приблизился к тому месту, где обычно утром собираются резервисты израильской армии, намеревающиеся отправиться к месту службы. Однако в автобус ему попасть не удалось. Двое полицейских потребовали у него документы и попытались задержать его. Тогда смертник-террорист попытался подойти вплотную к солдатам и привел в действие взрывное устройство. В результате ранения средней и легкой тяжести по уточненным данным получили 29 человек. Большинство из них находятся просто в шоковом состоянии.

Сейчас специалисты, ведущие на месте расследование, говорят, что, видимо, у террориста было самодельное взрывное устройство. Именно этим объясняется относительная неудача теракта на самом оживленном и многолюдном перекрестке Хайфы. Так сообщается, что даже сам палестинец-смертник оставался жив после взрыва и был изрешечен пулями двух полицейских. Одновременно неподалеку от перекрестка Чекпост было найдено еще одно взрывное устройство. Его обезвредили с помощью робота. В район Хайфы были направлены специалисты-химики Министерства охраны окружающей среды для того, чтобы попытаться выяснить, не были ли взрывные устройства изготовлены в той же самой мастерской, что и те, которые несколько дней назад унесли жизни мирных граждан Израиля в Иерусалиме.

Пока ни одна из палестинских группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт. Ясир Арафат в очередной раз пообещал, что все взрывники и организаторы подобных акций окажутся за решеткой. Ариэль Шарон уже провел экстренное заседание правительства, после окончания которого объявил о еще большем ужесточении политики в отношении палестинцев.