Сегодня на спорных арабо-израильских территориях начались массовые демонстрации палестинцев, сообщает агентство AFP. К маршам протеста призвал свой народ лидер ООП Ясир Арафат, решивший, что палестинцы должны таким образом отпраздновать 13-ую годовщину на
Архив НТВ
Сегодня на спорных арабо-израильских территориях начались массовые демонстрации палестинцев, сообщает агентство AFP. К маршам протеста призвал свой народ лидер ООП Ясир Арафат, решивший, что палестинцы должны таким образом отпраздновать 13-ую годовщину начала первой интифады, массового восстания, продолжавшегося с 1987 по 1993 год.

Возбужденные палестинцы шли по улицам Газы, размахивая автоматами и ножами. На лицах нескольких сотен протестующих были надеты черные маски √ знак того, что они участвуют в вооруженной борьбе с Израилем. У стен городского университета состоялся митинг, участники которого с готовностью подхватывали и скандировали антиизраильские выпады выступающих: "Мы сожжем дотла всех поселенцев на палестинских землях", "Барак не испугает нас угрозами уничтожения всего палестинского народа".

В то же самое время, конфронтация на спорных территориях перешла на новый уровень ожесточения. В первую очередь это связано с действиями исламских военизированных группировок Hamas и Islamic Jihad, объявивших сегодняшний день вторым "днем гнева" и поддержанных в этом начинании военным крылом ООП.

Вчера в столкновениях в восточной части Иерусалима погибли 7 палестинцев и трое израильтян, утро сегодняшнего дня было омрачено смертью арабского подростка, якобы убитого разгневанными израильскими поселенцами.

Выступая перед журналистами, премьер-министр Израиля Эхуд Барак объявил, что "столь гнусные убийства не останутся безнаказанными", после чего израильская армия ужесточила блокаду палестинских поселений, прервав между ними всякое сообщение.

Израиль уверяет, что блокада будет ослаблена в ближайшие недели, когда спадет напряжение, однако палестинцы утверждают, что их города с самого начала конфликта находятся под осадой, а заявлениям Тель-Авива они больше не верят.

За два месяца вооруженных столкновений на спорных палестино-израильских территориях погибли более трехсот человек.