Белый дом работает над указом, который наделит президента США полномочиями вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в американские выборы
Gage Skidmore / commons.wikimedia.org
Белый дом работает над указом, который наделит президента США полномочиями вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в американские выборы. Об этом сообщает газета The Washington Post.

В проекте указа говорится, что президент может наложить санкции на "10 из 30 крупнейших коммерческих организаций" стран, которые вмешивались в избирательный процесс США. В законопроекте также отмечается, что "нет свидетельств того, что какая-либо страна повлияла хоть на один голос на выборах в США".

По данным издания, указ не предусматривает обязательное введение санкций в отношении крупнейших компаний страны, гражданам которой приписывают вмешательство в избирательный процесс, но в документе предусмотрено обязательное применение рестрикций к физическим лицам, передает ТАСС.

В статье отмечается, что подобные санкции были впервые введены 15 марта Минфином США в отношении сотрудников "Агентства интернет-исследований", известного в прессе как "фабрика троллей", обвиненных во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Уточняется, что проект указа не является окончательным, и в него могут быть внесены изменения.

В США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США. Трамп и его команда неоднократно отвергали все обвинения в неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. В Москве заявляли, что никаких попыток повлиять на результаты выборов со стороны российских властей не было.