Глава правительства Хейдар аль-Абади предложил упразднить посты вице-президента и вице-премьера
Global Look Press
В Ираке инициирована антикоррупционная кампания на высшем уровне: премьер объявил об упразднении должностей вице-президентов и вице-премьеров, а через пару часов Генпрокуратура страны распорядилась создать спецкомиссию для расследования злоупотреблений первого из теряющих пост чиновников - заместителя премьера Баха аль-Араджи.

В Ираке три вице-президента и три вице-премьера. Упразднить эти посты предложил глава правительства Хейдар аль-Абади предложил упразднить посты вице-президента и вице-премьера. Такой шаг позволит ограничить масштаб коррупции, заявил он.

Многие крупные политические и общественные деятели страны уже поддержали эту инициативу аль-Абади. Распоряжение вступит в силу после одобрения Советом министров (правительством) и Советом представителей (парламентом) страны. Премьер призвал представителей исполнительной и законодательной ветвей власти поддержать это решение, "направленное на борьбу с коррупцией и укрепление социальной справедливости". Как подчеркнул премьер, на соответствующий шаг он пошел после "обращения верховного духовенства и по требованию народа".

Как напоминает ТАСС, в минувшую пятницу верховное духовенство Ирака потребовало от руководства страны более решительных действий в проведении реформ - "ударить железным кулаком по тем, кто играется с деньгами народа".

Спустя пару часов после анонса от премьера телеканал Sky News Arabia сообщил о создании специальной комиссии по расследованию коррупционных дел, к которым причастен один из заместителей премьер-министра страны - Баха аль-Араджи.

В настоящее время посты вице-президента занимают трое человек: бывший премьер Нури аль-Малики, экс-спикер парламента Усама ан-Наджейфи и глава переходного правительства 2004-2005 годов Айяд Алауи. Должности заместителей премьер-министра занимают известный иракский политик, представитель движения ас-Садра Баха аль-Араджи, основатель Иракского фронта за национальный диалог Салех аль-Мутлак и член Демократической партии Курдистана Рош Шавес.