Юлия Дорошкевич
Наша Ніва: першая беларуская газета
Две белорусские журналистки - фотокорреспондент газеты "Наша нива" Юлия Дорошкевич и корреспондент газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" Ирина Козлик - задержаны в центре Минска за фотографирование с плюшевым медведем, сообщает белорусский портал "Хартия-97".

Журналисток обвинили в несанкционированном флешмобе - они якобы фотографировались с плюшевыми медвежатами в знак поддержки задержанных Антона Суряпина и Сергея Башаримова.

По данным "Хартии", журналисток доставили в РУВД Советского района Минска. На них составлен протокол по статье 23.14 КоАП "Нарушение правил проведения уличных акций".

Ночь журналистки проведут в центре изоляции правонарушителей. Суд над ними состоится в четверг.

Это уже не первая акция поддержки в деле о "плюшевом десанте". "Комсомольская правда" утверждает, что в этой фотосессии приняли участие уже многие журналисты Белоруссии.

2 августа в день воздушно-десантных войск представители белорусской оппозиции провели акцию возле здания Оперного театра в Минске. Активисты оставили на фонтане возле театра несколько плюшевых медведей, одетых в полосатые тельняшки и облаченные в голубые береты, которые держали плакаты в поддержку арестантов.

Напомним, в начале июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый шведами, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране.

Власти Белоруссии не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что "ведется проверка". Тем временем спецслужбы задержали фотографа Суряпина, который разместил фото "плюшевого десанта", и риелтора Башаримова, у которого шведы собирались снять квартиру, но отменили бронь по SMS. Молодым людям предъявили обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что организаторы акции отрицают причастность к ней каких-либо белорусских граждан.

31 июля Александр Лукашенко отправил в отставку главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского, а также командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры. 2 августа стало известно о том, что посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона выслали из страны.