С рассветом сегодня водолазы, катера полиции и береговой охраны города Нью-Йорк и штата Нью-Джерси возобновили поиски тел пассажиров и членов экипажей вертолета и легкомоторного самолета, столкнувшихся в субботу над рекой Гудзон
Reuters
С рассветом сегодня водолазы, катера полиции и береговой охраны города Нью-Йорк и штата Нью-Джерси возобновили поиски тел пассажиров и членов экипажей вертолета и легкомоторного самолета, столкнувшихся в субботу над рекой Гудзон.

Власти считают, что в катастрофе не выжил никто из девяти человек, находившихся в обоих летательных аппаратах. В субботу были найдены трупы трех жертв крушения. Остается найти тела еще шести человек.

Поиски ведутся в радиусе 100 метров от набережной города Хобокен (штат Нью-Джерси). Операция затруднена сильным течением Гудзона, плохой видимостью под водой. Мало шансов обнаружить бортовые самописцы. В США не существует правила, требующего обязательно оборудовать"черными ящиками" малые летательные аппараты.

Полиция Нью-Йорка опрашивает очевидцев, чтобы обнаружить, возможно, существующие кадры любительской видеосъемки столкновения в воздухе. Его наблюдали тысячи жителей и гостей нью-йоркского района Манхэттен и расположенного на другом берегу реки Хобокена. Местные СМИ опубликовали серию снимков, по крайней мере, один из них запечатлел момент столкновения.

Предварительные данные свидетельствуют, что в машинах находились 9 человек, включая членов экипажей. Среди пассажиров самолета был ребенок, на вертолете обзорную экскурсию совершали 5 туристов из Италии.

Воздушное пространство над Гудзоном сродни автотрассе в час- пик. От пилотов требуется все время поддерживать связь друг с другом. Видимо, этим "золотым правилом" пренебрегли "рулевые" обеих машин. Легкий самолет врезался в прогулочный вертолет сзади на низкой высоте. Винтокрылая машина практически мгновенно раскололась пополам и рухнула в реку.

Национальное управление по безопасности на транспорте США неоднократно рекомендовало ужесточить правила полетов частных авиасредств на малой высоте. Федеральное авиационное управление не узаконило более десятка таких рекомендаций. В 2007-2008 гг в стране 109 человек стали жертвами аварий самолетов и вертолетов, совершавших коммерческие полеты "на заказ".