Заговор с целью убийства посла Израиля в Каире и взрыва посольства раскрыт в Египте
Архив NEWSru.com
Заговор с целью убийства посла Израиля в Каире и взрыва посольства раскрыт в Египте. Как передают сегодня местные СМИ, арестованные несколько недель назад силами безопасности АРЕ активисты связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Аз-Зейтун" на допросах признались в подготовке покушения на израильского посла в Каире Шалома Коэна и теракта против дипломатической миссии, которые должны были быть осуществлено еще в прошлом году.

В планы членов "группировки мирового джихада" входила также террористическая акция на газопроводе, связывающем египетский город-порт Дамиетта с израильским Ашкелоном. По данным египетской стороны, эти планы были сорваны из-за традиционно повышенных мер безопасности на объектах, имеющих отношение к Израилю.

В ходе следствия установлено, что под удар террористов подпадали также госучреждения, силы безопасности, ряд стратегических объектов страны. Активно боевики присматривались и к туристическим местам на Синайском полуострове, исламским и христианским святыням в Египте.

В Каире объявлено, что члены этой группировки причастны и к совершенному в феврале этого года взрыву на популярном среди иностранных туристов восточном базаре Хан-эль-Халили, в результате которого погибла молодая француженка.

Подготовку активисты "Аз-Зейтун" проходили в тренировочных лагерях "Палестинской армии ислама в секторе Газа". Они также принимали участие в переправке боевиков через палестино- египетскую границу для проведения терактов на территории АРЕ. Возглавлял группировку палестинец.

На след боевиков полиция вышла после совершенного ими ограбления ювелирного магазина в столице, вся "выручка" от которого должна была пойти на финансирование деятельности экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС.