Жители новозеландского городка признали в бомже британского лорда, пропавшего 30 лет назад. Тот все отрицает
BBC News
Жители новозеландского города Мартон утверждают, что раскрыли "загадку века": они якобы разыскали пропавшего в 1974 году британского лорда Лукана, передает ВВС. Поздним вечером 7 ноября 1974 года аристократ-картежник убил няню своих детей, жестоко избил бывшую жену и бесследно исчез. Полиция обнаружила лишь автомобиль со следами крови.

Подозрения вызвал бездомный британец по имени Роджер Вудгейт. Он уже несколько лет живет в старом автомобиле Land Rover вместе с кошкой, козой и опоссумом. По мнению соседей, у Вудгейта слишком изысканный английский и хорошая военная выправка для бомжа. На внешнее же сходство первой указала соседка - она увидела фотографию лорда в журнале.

Сам подозреваемый уверяет, что он - бывший фотограф, который работал на министерство обороны, и переехал в Новую Зеландию на пять месяцев раньше исчезновения лорда Лукана. Но подозрениями женщины заинтересовались сперва журналисты, а затем полицейские.

Открещиваясь от подозрений, Вудгейт заявил, что он на целых 13 сантиметров ниже британского аристократа и моложе его на 10 лет.

Впрочем, "опознание" лорда происходит далеко не в первый раз. Аналогичные сообщения от разных людей поступали более 70 раз из разных стран мира. В 1999 году суд признал аристократа умершим.