Поддержка американцами политики президента США Джорджа Буша сокращается. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, выполненного институтом Gallup по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today
НТВ
Поддержка американцами политики президента США Джорджа Буша сокращается. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, выполненного институтом Gallup по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today.

Согласно полученным данным, 51% опрошенных не довольны тем, как глава Белого дома ведет дела. Противоположного мнения придерживаются 45%. Такой же результат был показан на опросах в июне и марта этого года. А в июле рейтинг президента оказался самым низким за все время его президентства: его поддерживали лишь 44% опрошенных.

Для сравнения, в январе, когда Буш начал свой второй президентский срок, его поддерживали 57%, а против выступали лишь 40%.

Авторы исследования прямо связывают нынешнюю тенденцию с войной в Ираке. Как оказалось, 56% опрошенных считают, что дела у США в Ираке идут плохо (против 43%).

Два вопроса по Ираку были заданы примерно половине респондентов, что соответствует погрешности 5%.

Первый вопрос касался безопасности в США. 57% опрошенных заявили, что уверены, что операция в Ираке не привела к росту безопасности от терактов внутри страны. Два месяца назад так считали 39% опрошенных.

На второй вопрос по поводу того, правильно ли было посылать американские войска в Ирак, 44% ответили положительно, в то время как 54% сказали, что это была ошибка. В июле наблюдалась почти прямо противоположная картина: соответственно 53% против 46%.

Все остальные вопросы задавались всем участникам опроса, что соответствует погрешности в 3%.

В опросе участвовали 1004 совершеннолетних американцев. Он проводился по телефону с пятницы по воскресенье. 443 опрошенных заявили, что являются республиканцами, 466 сказали, что они – демократы.